Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эдита Пьеха: удивительные факты из жизни

Будущая певица появилась на свет отнюдь не в СССР, а во Франции — в 200 км от Парижа, в шахтерском городке Нуаэль-су-Ланс. Родители — поляки-эмигранты: шахтер Станислав Пьеха и домохозяйка Фелиция Королевска, некогда покинувшие Польшу в поисках работы. Отец умер, когда Эдите было четыре года — от профессионального шахтерского заболевания силикоза. Аналогичная участь постигла старшего брата звезды, заболевшего туберкулезом и скончавшегося в возрасте 17 лет.


Первое публичное выступление Эдит-Мари Пьехи состоялось, когда ей было семь лет — в день Победы над фашисткой Германией: на площади перед огромным скоплением народа девочка, пережившая страшные годы бомбежек, пела французский гимн «Марсельезу», и люди аплодировали ей.


Двоечница — отличница

Последующие годы детства и отрочества Эдита провела в Польше, в городе Богушов-Горце, куда ее отчим-коммунист Ян Голомб, тоже шахтер, перевез семейство: жену с двумя детьми — Эдитой и ее младшим братом Юзефом. Поначалу Пьеха в школе была двоечницей — из-за скверного владения польским языком. Но к средним классам пробелы наверстала и преобразовалась к «круглую» отличницу. Решила стать учительницей, в связи с чем поступила в педагогический колледж и блестяще окончила его, а также курсы русского языка. После этого участвовала в отборочном конкурсе для продолжения учебы в СССР, выиграла его и по путевке от Польского союза молодежи получила направление на учебу в Ленинградский университет на факультет психологии. К слову, сегодня Пьеха свободно говорит на четырех языках: помимо трех вышеперечисленных, владеет еще немецким. А песни поет на десяти языках мира.


С братом Павлом. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Первый успех

В Ленинграде 1950-х годов существовало польское землячество, а при нем был хор, возглавлял который студент дирижерско-хорового отделения Ленинградской филармонии Александр Броневицкий. Студентка из Польши с чарующим голосом и акцентом начала там выступать. Вскоре энергичный Броневицкий создал ансамбль, а Эдита стала в нем солисткой. Она же придумала название — «Дружба». Первый успех грянул после зажигательного исполнения на польском языке шутливой песенки «Червонный автобус» — в новогоднюю ночь, перед обширной молодежной аудиторией, на сцене Консерватории. Не имея концертного платья, Пьеха пела в свитере и спортивных башмаках. Четырежды ее вызывали на бис. С этого момента имя обворожительной польки загремело на всю Северную Пальмиру, а вскоре и на весь Союз.


Эдита с Броневицким. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Три мужа

Личная история знаменитой певицы оказалась непростой. Первый брак — с Александром Броневицким, продлившийся 20 лет, — подарил супругам дочь Илону (певица, артистка и телеведущая), а также творчески насыщенную и сверхуспешную жизнь, связанную с совместной работой в ансамбле «Дружба». Идиллия прервалась из-за частых измен мужа. На которые Пьеха закрывала глаза до той поры, пока в ее жизни не появился полковник КГБ Геннадий Шестаков. Но с ним отношения также не заладились — на этот раз из-за излишнего пристрастия мужчины к алкоголю. Союз продержался шесть лет, после чего распался. Третьим и последним мужем певицы был журналист Владимир Поляков, работавший в аналитическом Центре администрации Президента. Но и этот брак спустя 12 лет потерпел фиаско.


Внуки и правнуки

Свои жизненные и творческие достижения Эдита Станиславовна однажды сформулировала так: «Лучшая моя песня — дочка Илона, которая подарила мне прекрасных внуков: Стаса (певец) и Эрику (архитектор, дизайнер интерьеров). В 2013 году певица обрела новый статус — прабабушки, и теперь является ею дважды. Правнучку Василису ей подарила внучка, а правнука Петра — внук, ставший отцом в браке с фотомоделью и диджеем Наталией Горчаковой.


С внуком (1989 год). Фото: Global Look Press


Борьба с недугами

Самая лучшая форма отдыха и способ расслабления для Эдиты Пьехи — пешие прогулки по нескольку километров в день, игра в бадминтон и езда на велосипеде. Таким образом она всю жизнь борется с недугами, появившимися, по ее словам, из «недокормленности в детстве и юности», — хроническим бронхитом, остеохондрозом, полиартритом. Вдобавок к этому «букету» — шесть переломов ног. «Я поняла, что моим спасательным кругом может стать только физическая нагрузка и движение», — говорит певица.


На гастролях в Северодвинске. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Главная фобия

Самый большой страх Пьехи — вождение автомобиля. Единожды в жизни она попробовала сесть за руль — под бдительным контролем мужа. Но виражи на покрытой льдом дороге, которые производила машина под ее управлением, саму певицу привели в неописуемый ужас, а Броневицкого ошеломили настолько, что он наложил вето на любые дальнейшие попытки. Принял категорическое решение никогда больше такого эксперимента не осуществлять и нанял для супруги личного водителя.


Новатор на сцене

Очень много чего Эдита Станиславовна сотворила в Советском Союзе в первый раз. Например…

Впервые позволила себе во время концерта снять микрофон со стойки и петь, свободно перемещаясь по сценическому пространству — в отличие от всех советских исполнителей, стоявших на сцене неподвижно.

Впервые стала непринужденно общаться с публикой в зрительном зале.

Впервые исполнила советские шейки и твисты, которыми в то время был увлечен весь мир.

Впервые спела со сцены на русском языке песню зарубежного автора — «Только ты» американского композитора и аранжировщика Бака Рэма.

Впервые практически все песни советской певицы — среди них «Город детства», «Наш сосед», «Стань таким, как я хочу», «Венок Дуная», «Огромное небо» и другие — были переведены на европейские языки.

Впервые певица из Советского Союза была награждена Нефритовым диском в Канне — за рекордно высокие тиражи грамзаписей. И не случайно: общий тираж выпущенных пластинок-гигантов Пьехи (не только в СССР, но и во многих странах мира) составил несколько десятков миллионов экземпляров.

Впервые советская эстрадная артистка выступила в Нью-Йоркском Карнеги-холле, впервые спела на сцене самого знаменитого Парижского зала — «Олимпии».

Впервые в честь нее — исполнительницы эстрадных песен — в СССР был создан поклонниками фан-клуб.


На гастролях в Чехословакии 1971 год. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Именно Пьеха впервые стала выступать с концертами в честь собственных юбилеев. Первый был организован в Ленинграде на Дворцовой площади. Это свое решение Эдита Станиславовна поясняла тем, что в своем французском детстве «на фоне войны даже не знала, что существует такой праздник — день рождения, и что его принято отмечать». Матери было не до празднований. «Она похоронила мужа, ухаживала за умирающим сыном, потом от безысходности вышла замуж за нелюбимого человека — необразованного, деревенского мужика, не умеющего даже писать; умного, с сильным характером, но совсем не сентиментального». Певица вспоминала, что «в Польше среди простолюдинов это не было заведено — отмечали только Рождество и Пасху, а не личные даты». Поэтому первый раз Пьеха приняла поздравления по поводу своего дня рождения, уже будучи ленинградской студенткой. «А по-настоящему я осознала, что это действительно торжество, когда стала артисткой, — рассказывала певица. — Люди караулили меня, желая поздравить. Я очень стеснялась, потому что не имела возможности сделать и для них что-то приятное — не пригласишь же всех к себе. Вот и родилась идея устраивать 31 июля концерт — для тех, кто любит меня и кого люблю я». Постепенно такая идея вдохновила и других артистов.


Необычное хобби

А еще Эдита Станиславовна впервые поразила советских зрителей на концерте… свистом. Не художественным, а обычным, мальчишеским. «Так я выражаю переполняющие меня эмоции», — призналась певица. И рассказала историю о том, что, когда их семья перебралась в Польшу, она была оглушена тишиной — без грома выстрелов и разрывающихся бомб. И однажды эту тишь пронзил звенящий свист, вместе с которым в небо взлетели голуби, пущенные мальчишками с крыши. Впечатленная Эдита тоже стала учиться свистеть и со временем достигла в этом деле виртуозности. «У меня ощущение, что со свистом я возвращаюсь в юность, — признается певица. — В этот момент мне кажется, что, окрыленная, я могу взлететь — от счастья, от радости жизни!»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Северодвинск

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Архангельск

Депутаты Архангельска предлагают установить бюст летчику Герою России



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Северодвинск

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Северодвинск

Жители Архангельской области собрали более трех тонн электрохлама

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net