Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эдита Пьеха: удивительные факты из жизни

Будущая певица появилась на свет отнюдь не в СССР, а во Франции — в 200 км от Парижа, в шахтерском городке Нуаэль-су-Ланс. Родители — поляки-эмигранты: шахтер Станислав Пьеха и домохозяйка Фелиция Королевска, некогда покинувшие Польшу в поисках работы. Отец умер, когда Эдите было четыре года — от профессионального шахтерского заболевания силикоза. Аналогичная участь постигла старшего брата звезды, заболевшего туберкулезом и скончавшегося в возрасте 17 лет.


Первое публичное выступление Эдит-Мари Пьехи состоялось, когда ей было семь лет — в день Победы над фашисткой Германией: на площади перед огромным скоплением народа девочка, пережившая страшные годы бомбежек, пела французский гимн «Марсельезу», и люди аплодировали ей.


Двоечница — отличница

Последующие годы детства и отрочества Эдита провела в Польше, в городе Богушов-Горце, куда ее отчим-коммунист Ян Голомб, тоже шахтер, перевез семейство: жену с двумя детьми — Эдитой и ее младшим братом Юзефом. Поначалу Пьеха в школе была двоечницей — из-за скверного владения польским языком. Но к средним классам пробелы наверстала и преобразовалась к «круглую» отличницу. Решила стать учительницей, в связи с чем поступила в педагогический колледж и блестяще окончила его, а также курсы русского языка. После этого участвовала в отборочном конкурсе для продолжения учебы в СССР, выиграла его и по путевке от Польского союза молодежи получила направление на учебу в Ленинградский университет на факультет психологии. К слову, сегодня Пьеха свободно говорит на четырех языках: помимо трех вышеперечисленных, владеет еще немецким. А песни поет на десяти языках мира.


С братом Павлом. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Первый успех

В Ленинграде 1950-х годов существовало польское землячество, а при нем был хор, возглавлял который студент дирижерско-хорового отделения Ленинградской филармонии Александр Броневицкий. Студентка из Польши с чарующим голосом и акцентом начала там выступать. Вскоре энергичный Броневицкий создал ансамбль, а Эдита стала в нем солисткой. Она же придумала название — «Дружба». Первый успех грянул после зажигательного исполнения на польском языке шутливой песенки «Червонный автобус» — в новогоднюю ночь, перед обширной молодежной аудиторией, на сцене Консерватории. Не имея концертного платья, Пьеха пела в свитере и спортивных башмаках. Четырежды ее вызывали на бис. С этого момента имя обворожительной польки загремело на всю Северную Пальмиру, а вскоре и на весь Союз.


Эдита с Броневицким. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Три мужа

Личная история знаменитой певицы оказалась непростой. Первый брак — с Александром Броневицким, продлившийся 20 лет, — подарил супругам дочь Илону (певица, артистка и телеведущая), а также творчески насыщенную и сверхуспешную жизнь, связанную с совместной работой в ансамбле «Дружба». Идиллия прервалась из-за частых измен мужа. На которые Пьеха закрывала глаза до той поры, пока в ее жизни не появился полковник КГБ Геннадий Шестаков. Но с ним отношения также не заладились — на этот раз из-за излишнего пристрастия мужчины к алкоголю. Союз продержался шесть лет, после чего распался. Третьим и последним мужем певицы был журналист Владимир Поляков, работавший в аналитическом Центре администрации Президента. Но и этот брак спустя 12 лет потерпел фиаско.


Внуки и правнуки

Свои жизненные и творческие достижения Эдита Станиславовна однажды сформулировала так: «Лучшая моя песня — дочка Илона, которая подарила мне прекрасных внуков: Стаса (певец) и Эрику (архитектор, дизайнер интерьеров). В 2013 году певица обрела новый статус — прабабушки, и теперь является ею дважды. Правнучку Василису ей подарила внучка, а правнука Петра — внук, ставший отцом в браке с фотомоделью и диджеем Наталией Горчаковой.


С внуком (1989 год). Фото: Global Look Press


Борьба с недугами

Самая лучшая форма отдыха и способ расслабления для Эдиты Пьехи — пешие прогулки по нескольку километров в день, игра в бадминтон и езда на велосипеде. Таким образом она всю жизнь борется с недугами, появившимися, по ее словам, из «недокормленности в детстве и юности», — хроническим бронхитом, остеохондрозом, полиартритом. Вдобавок к этому «букету» — шесть переломов ног. «Я поняла, что моим спасательным кругом может стать только физическая нагрузка и движение», — говорит певица.


На гастролях в Северодвинске. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Главная фобия

Самый большой страх Пьехи — вождение автомобиля. Единожды в жизни она попробовала сесть за руль — под бдительным контролем мужа. Но виражи на покрытой льдом дороге, которые производила машина под ее управлением, саму певицу привели в неописуемый ужас, а Броневицкого ошеломили настолько, что он наложил вето на любые дальнейшие попытки. Принял категорическое решение никогда больше такого эксперимента не осуществлять и нанял для супруги личного водителя.


Новатор на сцене

Очень много чего Эдита Станиславовна сотворила в Советском Союзе в первый раз. Например…

Впервые позволила себе во время концерта снять микрофон со стойки и петь, свободно перемещаясь по сценическому пространству — в отличие от всех советских исполнителей, стоявших на сцене неподвижно.

Впервые стала непринужденно общаться с публикой в зрительном зале.

Впервые исполнила советские шейки и твисты, которыми в то время был увлечен весь мир.

Впервые спела со сцены на русском языке песню зарубежного автора — «Только ты» американского композитора и аранжировщика Бака Рэма.

Впервые практически все песни советской певицы — среди них «Город детства», «Наш сосед», «Стань таким, как я хочу», «Венок Дуная», «Огромное небо» и другие — были переведены на европейские языки.

Впервые певица из Советского Союза была награждена Нефритовым диском в Канне — за рекордно высокие тиражи грамзаписей. И не случайно: общий тираж выпущенных пластинок-гигантов Пьехи (не только в СССР, но и во многих странах мира) составил несколько десятков миллионов экземпляров.

Впервые советская эстрадная артистка выступила в Нью-Йоркском Карнеги-холле, впервые спела на сцене самого знаменитого Парижского зала — «Олимпии».

Впервые в честь нее — исполнительницы эстрадных песен — в СССР был создан поклонниками фан-клуб.


На гастролях в Чехословакии 1971 год. Фото: из личного архива Эдиты Пьехи


Именно Пьеха впервые стала выступать с концертами в честь собственных юбилеев. Первый был организован в Ленинграде на Дворцовой площади. Это свое решение Эдита Станиславовна поясняла тем, что в своем французском детстве «на фоне войны даже не знала, что существует такой праздник — день рождения, и что его принято отмечать». Матери было не до празднований. «Она похоронила мужа, ухаживала за умирающим сыном, потом от безысходности вышла замуж за нелюбимого человека — необразованного, деревенского мужика, не умеющего даже писать; умного, с сильным характером, но совсем не сентиментального». Певица вспоминала, что «в Польше среди простолюдинов это не было заведено — отмечали только Рождество и Пасху, а не личные даты». Поэтому первый раз Пьеха приняла поздравления по поводу своего дня рождения, уже будучи ленинградской студенткой. «А по-настоящему я осознала, что это действительно торжество, когда стала артисткой, — рассказывала певица. — Люди караулили меня, желая поздравить. Я очень стеснялась, потому что не имела возможности сделать и для них что-то приятное — не пригласишь же всех к себе. Вот и родилась идея устраивать 31 июля концерт — для тех, кто любит меня и кого люблю я». Постепенно такая идея вдохновила и других артистов.


Необычное хобби

А еще Эдита Станиславовна впервые поразила советских зрителей на концерте… свистом. Не художественным, а обычным, мальчишеским. «Так я выражаю переполняющие меня эмоции», — призналась певица. И рассказала историю о том, что, когда их семья перебралась в Польшу, она была оглушена тишиной — без грома выстрелов и разрывающихся бомб. И однажды эту тишь пронзил звенящий свист, вместе с которым в небо взлетели голуби, пущенные мальчишками с крыши. Впечатленная Эдита тоже стала учиться свистеть и со временем достигла в этом деле виртуозности. «У меня ощущение, что со свистом я возвращаюсь в юность, — признается певица. — В этот момент мне кажется, что, окрыленная, я могу взлететь — от счастья, от радости жизни!»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Пристраивается кошка в Северодвинске



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Северодвинск

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Цветёт золотая акация...



Северодвинск

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Северодвинск

В Северодвинске для детей закупили фальсифицированное сливочное масло



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Северодвинск

Северодвинская «Барракуда» – победитель всероссийских соревнований по флорболу



Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Архангельской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Северодвинск

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net