В Кировской области заработали восемь новых женских консультаций
В Кировской области появились восемь женских консультаций с дополнительным оборудованием. В 2025 году, благодаря проекту по охране материнства и детства, их удалось создать в Зуевской, Малмыжской, Нолинской, Яранской, Оричевской, Советской и Юрьянской районных больницах. А в 2026 году для пациенток открылась консультация в больничном городке Омутнинского района.
– В течение 2025 года районные женские консультации оказали медицинскую помощь 21 405 сельским жительницам, обитательницам поселков городского типа и населенных пунктов с небольшим количеством населения. За первые два месяца 2026 года этот показатель достиг 9 312 женщин, что превышает 40% от общего числа пациенток, обратившихся за помощью в течение всего предыдущего года. Эта динамика, несомненно, свидетельствует о положительных сдвигах, - добавила министр здравоохранения Екатерина Видякина.
Каждая кировчанка от 18 до 49 лет может получить бесплатную медицинскую помощь по специальной программе диспансеризации.
Ранее мы писали, что кировчанина с редкой болезнью оставили без лекарств. А врачи начали принимать кировчан через MAX.