Русская песня умеет заряжать!
30 января в ДМШ№2 г. Заринска состоялся концерт отделения народных инструментов «Раз в крещенский вечерок…», ежегодное мероприятие, ставшее традиционным. Концерт прошел при полном аншлаге к всеобщему удовольствию зрителей.
Программу открыло выступление младшего состава оркестра народных инструментов под управлением Елены Назаровой. Затем, прямо из зала на сцену поднялись и исполнили задорные частушки участники фольклорного ансамбля «Соловейка» под руководством Ольги Колесовой.
В течение вечера зрители не только слушали музыкальные композиции, представленные юными артистами в разных жанрах, но и внимали поэтическим строкам, звучащим в исполнении ведущей. Заодно они расширили свои познания в области истории новогодних праздников в России.
Я давно переросла детские представления о том, что балалайка и домра созданы исключительно для народных наигрышей, типа «светит месяц, светит ясный». Диапазон возможностей этих инструментов гораздо шире. И все же, каждый раз, оказываясь на выступлениях ребят с народного отделения музыкальной школы, открываю для себя что-то новое. Нынешняя программа не стала исключением.
Домра и балалайка звучали в ансамбле с фортепиано (концертмейстер Оксана Сопина). Несомненно, тема русских народных песен прошла красной нитью.Здесь отдельно хочется отметить Макара Сидорова (балалайка), ученика Ларисы Зубаревой, который вместе с Оксаной Сопиной показал фрагмент джазовой сюиты на русские темы. Лично для меня этот номер стал открытием, и, судя по бурным аплодисментам зала, публика была со мной солидарна.
Но, кроме того, зрители услышали мазурку в исполнении Марии Беккер (балалайка, преподаватель Лариса Зубарева) и романсвисполнении Гуллам Расул Халимы (домра, преподаватель Елена Назарова). Трио домр в составе Константина Ковынева, Гуллам Расул Халимы и их преподавателя Елены Назаровой исполнило «Испанский танец». Спасибо ученикам и их педагогам за такие красивые номера. За кажущейся легкостью и непринужденностью стоит колоссальный труд и умение справляться с собой. Отдельный респект концертмейстеру Оксане Сопиной. Как говорится, весь вечер за роялем. А ведь Оксана Валерьевна – педагог по классу фортепиано, она же – заведующий фортепианным отделением. И буквально накануне состоялось большое и крайне ответственное мероприятие – отчетный концерт фортепианного отделения «Калейдоскоп».
Но продолжим тему «крещенского вечерка». Каких роскошных гитаристов «выращивает» отделение народных инструментов! В концертной программе Матвей Жданов сольно исполнилтарантеллу. Богдан Сабелькин, Виктор Сафьянов и Артем Колесов в составе трио сыграли задорный марш. А квинтет (Матвей Жданов, Екатерина Харитонова, Арина Нармушкина, Данил Веселков и Артем Артемов) буквально покорил публику лирической композицией корейского музыканта Ли Рума «Река течет в тебе». Все ребята обучаются у педагога Владлены Шаманаевой.
Нередко случается, что произведение современного и даже «попсового» автора идет в народ и становится народным. Так, например, случилось с песней «Выйду ночью в поле с конем» И. Матвиенко. Зрители тепло принимали баяниста Александра Мылтусова (преподаватель Сергей Приходько), сыгравшего популярное произведение. А когда на сцену вышел Егор Лукин, я даже не сразу поняла, что в руках у совсем маленького и хрупкого музыканта. Игрушечный баян? Но нет, звучит как настоящий. Как выяснилось, это и есть настоящий баян, только маленький, специально для совсем юных виртуозов. Даже не знала, что таковые существуют в природе. Обязательно поинтересуюсь у директора школы Галины Голубовской, как и где удалось раздобыть такой инструмент.
Завершающим аккордом прозвучало выступление старшего состава оркестра народных инструментов под управлением Елены Назаровой. Коллектив исполнил четыре совершенно разных по стилю, настроению, звучанию произведения. При этом зрители испытали полный спектр эмоций. И если при исполнении мелодии «Граммофон» Е. Доги немного взгрустнулось, то на заключительном номере, той самой мелодии «Светит месяц, светит ясный», без которой таки не обошлось, хотелось уже пройтись лебедушкой по залу и выписать какой-нибудь крендель. Умеет все же заряжать русская песня! Концерт подарил отличное настроение и оставил наиприятнейшее послевкусие в виде гордости за нашу музыкальную школу.
Программа была составлена из 19 разноплановых номеров, и в рамках статьи я не имею возможности рассказать о каждом выступлении. Но благодарна всем участникам творческого вечера. Верю, что всех вас ждет большое будущее!
Вероника Чебаткова