Птица-мужица, румпы и истории под глазурью: в «Читай-городе» открылась необычная выставка керамики
В воскресенье в библиотеке «Читай-город» на проспекте Мира произошло событие для ценителей теплой, «живой» эстетики. Молодая керамистка Мария Андронова представила выставку своих работ «По мотивам русского сюжетного изразца», посвященную незаслуженно забытому искусству.
Румпы и ангобы
Сама Мария – выпускница Новгородского государственного университета, дизайнер архитектурной среды и член Молодежной секции Союза художников России. В керамику она, как это часто бывает с настоящим ремеслом, влюбилась случайно: четыре года назад попала на мастер-класс в гончарную мастерскую, и этого хватило, чтобы перевернуть жизнь.
«Я стала активно интересоваться этой темой, занималась самообразованием, прошла обучение в Академии керамики в Санкт-Петербурге, а затем открыла свою мастерскую – «Солнце Марии», – делится художница.
С изразцами она познакомилась осенью 2023 года. Итогом этого романа с древним искусством стала выставка, где старинные технологии зазвучали свежо и искренне.
Само слово «изразец» происходит от древнерусского «образить» – то есть украсить. В отличие от простой плитки, это маленькая керамическая «картина»: глиняная плита с рельефным рисунком на лицевой стороне и характерным коробчатым выступом с обратной стороны, который надежно закрепляет изразец в толще стены или печи. Как рассказала Мария, работа над одним таким изразцом занимает от двух недель до месяца. Изделие должно высохнуть, пройти доработку, затем первый обжиг, роспись и глазуровку, и наконец, второй обжиг. Два года она подбирала рецептуры путём проб и ошибок. Ведь если материалы не соответствуют друг другу, глазурь может отвалиться, также велика вероятность образования трещин, а это – брак.
Сначала при создании рисунка Маша использовала ангобы – жидкую цветную глину, но цвет выгорел в обжиге, пришлось применить надглазурные краски. Так она перешла на роспись глазурями. Различие их состоит в том, что ангобами расписывают по сырому изделию, а глазурями по уже обожённому.
На вес золота
Самые ранние, старинные русские изразцы относят к X веку – они являются ровесниками крещения Руси. Изначально в России не было специалистов, занятых только изразцами – их делали горшечники, гончары, печники, все, кто работал с глиной и кирпичом. Революцию совершил патриарх Никон. Он пригласил мастеров из Беларуси, Польши и Литвы, которые владели секретами цветных эмалей, неизвестных на Руси, и даже создал специальную мастерскую в Иверском Валдайском монастыре. Расцвет наступил в XVII веке: центры производства возникли в Ярославле, Пскове, Суздале, Калуге.
Нам стал известен удивительный факт, который лучше всяких слов объясняет ценность этого ремесла. В XVIII веке стоимость трех изразцов приравнивалась к цене коровы. Скорее всего дороговизна и трудоемкость почти свели промысел на нет. Однако, сегодня интерес к нему возвращается. Во время поездки в Ярославль, Мария заметила, что даже местный туристический мерч – шоперы и кепки – пестрят изображениями изразцов.
Где живет ремесло сегодня
Сегодня изразцы, по словам Марии, переживают ренессанс. Их заказывают для облицовки печей, для кухонных фартуков и интерьерных панно. Спрос есть – и это радует мастера.
Одними изразцами коллекция Марии не ограничивается. Вдохновившись изображением птицы-девицы, она создала целую серию тарелок с фантастическими персонажами: там есть птица-мужица, птица-котица и другие звери-птицы.
В своём творчестве керамистка использует уже специально подготовленные глины. Их плюс в том, что можно сразу брать материал в работу. В ход идут немецкие, французские и, конечно же, отечественные массы. И кстати, тарелочки, представленные на выставке созданы из благородного материала, русского полуфарфора, который добывается в Краснодаре.
А еще мастерица создаёт минималистичные украшения ручной работы – серьги, броши, подвески и даже пуговицы. На открытии выставки она была в серьгах которые сделала сама.
Тепло в женских руках
Поддержать молодого мастера пришли друзья, мама и наставники – члены Союза художников России: преподаватель по рисунку Татьяна Конькова и куратор Надежда Золина.
Именно Надежда Юрьевна сказала, пожалуй, самые точные слова об этой выставке:
«Керамика в женских руках приобретает особое звучание – теплоты, нежности, мягкости. То, чего нам всем сегодня не хватает. Отрадно, что молодые авторы обращаются к традициям. Это связь поколений, которая не застывает в прошлом, а приобретает новые смыслы и формы, созвучные времени».
Выставка работ Марии Андроновой будет работать до 10 мая, а сама она уже строит планы на будущее. Впереди – глубокое изучение традиционной культуры и создание собственного курса обучения керамике.
Елена Никитина
Фото автора