Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Рабочие места для новых врачей освободят за счёт урезания совместительства старым

Власти Владимирской области намерены упорядочить практику совмещения врачами нескольких ставок и должностей, заявил вице-губернатор Владимир Куимов:

«Мы говорим о внутреннем совмещении, [когда один и тот же врач работает на несколько ставок внутри одного учреждения,] и о совмещении внешнем, [когда они занимают несколько должностей в разных больницах], а не о сокращении сотрудников. И это не касается их возраста, это касается в первую очередь того количества ставок, которые сегодня, к сожалению, занимают люди по разным причинам. Одна по причине того, что действительно не хватает определенного количества кадров, другая причина кроется внутри медицинских учреждений».

Куимов сказал, что сведениями о вакансиях в системе здравоохранения могут быть только опубликованные на официальной платформе федерального министерства труда «Работа России» объявления. Но от Владимирской области там практически нет вакансий, и это вносит сумятицу. Вице-губернатор отметил, что в регионе складывается ситуация, при которой вакансий официально нет, из-за чего приходится отказывать в приёме на работу медработникам, но при этом зачастую люди не могут попасть на приём к врачам узких специальностей:

«В прессе написано: “у нас тысячи и тысячи вакансий”. Я всегда хочу тем, кто это публикует, задать один вопрос: “Откуда появляется информация об огромном количестве вакансий, которые, к сожалению, не публикуют медицинские учреждения в том объёме, в каком они должны его публиковать?”

Парадоксальная вещь. С одной стороны, я не могу принять гражданина на приём по какой-либо узкой специальности. Вторая история. У меня приходит выпускник, закончивший медицинский вуз, и не может устроиться на работу, несмотря на то, что с ним заключили целевое соглашение, ему говорят: “Мест нет”. Хотя мы точно понимаем, что есть вакансия, которая распределяется неким образом, и мы выявили внутри системы, что и внутренние совмещения, и внешние совмещения иногда приводят к тому, что один человек совмещает четыре должности.

Скажите, можно одновременно одному человеку оказывать качественную медицинскую помощь на 2, 3 и даже 4 ставки? Я понимаю, что если еще по договоренности в соседнем учреждении, а если еще в частной медицинской клинике? Вопрос к качеству такой медицинской помощи и к невозможности принять на работу нового сотрудника, независимо от его возраста».

По словам Владимира Куимова, в сфере образования таких проблем нет, так как там «ситуацию разрулили» - в целевых договорах с выпускниками педагогических вузов и колледжей есть привязка к конкретному рабочему месту. Также хотят поступить и с теми, кто учится в медвузах за государственный счёт:

«Я настаиваю, чтобы каждый такой целевой договор заключался с привязкой к конкретному рабочему месту [в государственном учреждении здравоохранения], конкретной специальности или специализации, по которой приходит соответствующий выпускник после специалитета или ординатуры, чтобы он точно знал, в какой город, в какую больницу или поликлинику он вернётся.

Меня сегодня беспокоит вопрос о том, что молодые или иные специалисты, которые должны сегодня прийти в медицинские учреждения, к сожалению, им отказывают в приёме на работу, ссылаясь на то, что у нас не существует вакансий.

И когда вы говорите, что у нас не хватает 800 врачей или 500 медицинских сестёр, я, к сожалению, вам не подтверждаю эту информацию, потому что, чтобы ее подтвердить, [необходимо брать данные] на "Работа России", это единственный официальный портал, который утвержден правительством Российской Федерации, где должны вывешиваться все вакансии системы образования, здравоохранения, системы культуры, социальной защиты. Вакансий нет, но при этом и пациент не может попасть к специалисту на тот или иной приём. Эту историю нужно расшивать».

Куимов сообщил, что он поручил главврачам до 30 января предоставить сведения о совместительстве в их учреждениях. Это произошло на совещании в середине декабря, после чего

появилось предположение, что вице-губернатор поручил радикально сократить количество врачей в возрасте старше 56 лет, чтобы уступить их места молодым. Владимир Куимов подчеркнул, что речь идёт не о сокращении, а о наведении порядка в совмещении должностей, и возраст здесь роли не играет:

«Напоминаю, что еще в 2025 году несколько главных врачей назначены в возрасте 70+. А некоторых заведующих в 60+ я попросил остаться работать, и вопрос не про это [дискриминацию врачей по возрасту]. Вопрос про эффективное использование внешнего совместительства и внутреннего совмещения. И это очень сильно влияет на ту правильную статистику, когда мы точно не можем понять, сколько же сегодня вакансий и сколько специалистов нам требуется.

Что мы решили в связи с этим сделать? Я напомню, что главный врач, это в первую очередь не врач, а главный администратор, который отвечает за свое предприятие под названием медицинское учреждение и ничем не отличается по гражданскому законодательству от директора школы или Дома культуры. Он несет административную ответственность за бюджет и даже уголовную ответственность за расходование бюджетных средств, а также за обеспечение коллектива и своей работы, соответственно, кадрами внутри. Так вот, к 30 января все главные врачи мне представят все вакансии, физическое количество лиц, которые претендуют на эти вакансии. Например, есть четыре вакансии, но главный врач мне говорит: “Но я приму туда двух людей”. То есть, я должен понять физически, сколько людей придет туда».

Куимов сказал, что сложившаяся во владимирских больницах и поликлиниках практика совмещения сводит на нет усилия региональных властей по привлечению медицинских кадров из других регионов:

«Мы можем предложить условия лучше,с точки зрения поддержки этих кадров, финансовой, организационной. Трасса М-12, что греха таить, повлияла на эту ситуацию: мы стали интереснее, мы стали ближе к Московскому региону и так далее. Это тоже людей, соответственно, привлекает. Сейчас вот у меня главный врач из Волгограда только что приехал, главный врач возглавил перед Новым годом Юрьев-Польскую больницу из Ярославской области и так далее.

Но к 30 января каждый главный врач мне представит фактическую картинку по вакансиям вплоть до 2030 года, а там есть понимание, потому что есть стандарты оказания медицинской помощи на 10 тысяч населения.

Ни о каком сокращении кадров в определенном возрасте и так далее [речи не идёт].

Не буду скрывать, у нас есть в отдельных учреждениях избыток среднего медицинского персонала, где на одного доктора приходится 7 медицинских сестер, при стандарте от 3 до 5. Это вопрос, как мы должны трудоустраивать этих людей, что мы должны предложить этим людям, перевести ли их внутри каких-то отделений или перевести в другие рядом стоящие медицинские учреждения, где сегодня этого не хватает?

Разговор не о сокращении, а об эффективном использовании внутри коллективов, внутри штатных расписаний тех вакансий, которые сегодня могут быть местом работы для других людей, которые приезжают в регион.

У нас совместная программа здравоохранения и образования. Напоминаю, что супруга приезжает учителем, её муж приезжает врачом. Или работники культуры - она приезжает в ДК, её муж приезжает врачом. И он сталкивается с тем, что в [том же] районе ему не предлагают. То есть, приезжает эндокринолог, ему говорят: “Вы знаете, места нет, нам не нужен эндокринолог”. А люди продолжают писать, что не могут попасть [на приём] к эндокринологу. Вот так несколько странно ситуация выглядит в отдельных центральных районных больницах. Я считаю, что это несправедливо по отношению даже к той работе, которую делает сегодня минздрав по приглашению специалистов из других регионов».

Владимир Куимов добавил, что в ближайшее время вступит в силу федеральный закон о наставничестве, согласно которому выпускники в каждой больнице или поликлинике должны будут получить своих наставников из числа действующих врачей:

«И вот здесь придётся поделиться вакансиями для того, чтобы, принимая на работу молодых специалистов, стать у них ещё, соответственно, наставниками».

Подчеркнём, что вице-губернатор Куимов на пресс-конференции не назвал масштабов кадровой проблемы в государственной системе здравоохранения Владимирской области.

Несколько источников Зебра ТВ в медицинском сообществе региона пояснили, что стремление покончить с совместительством в больницах и поликлиниках вызвана не только озабоченностью властей о трудоустройстве новых кадров, но и стремлением сэкономить. Высококвалифицированному специалисту надо платить больше, чем молодому медику.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ярославля и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ярославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области




Путин в Ярославской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net