Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Американские элиты запустили механизм саморазрушения США

Российская и зарубежная пресса, продолжая обсуждать итоги выступления Дональда Трампа на 72 Генеральной Ассамблее ООН, подчеркивает крайнюю его противоречивость. Призывая к миру, президент США одновременно пригрозил войной целому ряду государств, включая Россию и Китай. И вот эта противоречивость — чуть ли не ключевая характеристика всей нынешней внешней политики США.

США не едины, а Госдеп разделен на фракции

Ключевой категорией любой политики, как внешней, так и внутренней, является категория СУБЪЕКТА. Собственно сама политика есть не что иное, как борьба различных субъектов за свои интересы. И если хочется понять суть происходящего, начинать нужно с анализа того, КТО совершает те или иные действия. Только после этого может быть ясно — зачем принимается то или иное решение и с какими целями.

В России ключевым субъектом внешней и внутренней политики является глава государства, и поскольку в модели президентской республики этот субъект обладает всей полнотой полномочий — при том, что другие политические институты в РФ или еще не созданы, не созрели для квалифицированного участия в управлении или попросту выстроены под президентскую вертикаль, всё или почти всё в нашей стране завязано на первое лицо.

В этом имеются несомненные плюсы. Например, российская внешняя политика на ключевых направлениях сверхконсолидирована, что позволяет России проводить на международной арене вполне предсказуемую и эффективную линию, переигрывая конкурентов. Но есть в сверхполномочной власти и минусы, связанные с пассивностью бюрократии и населения: и те, и другие полагают, что инициатива наказуема, а президент, взваливший на себя гору проблем, как-нибудь справится сам.

Впрочем, статья эта не о России, а о том, что происходит в США, являющихся — вот уже более века — основным источником глобальных вызовов для нашей страны и мира.

До избрания президентом США Дональда Трампа этот вызов состоял в стремлении американских элит к мировому господству любой ценой и с применением любых средств. После его избрания вызовы США миру стали невнятными, и сегодня, как мы видим, ни один американский политик не способен сформулировать аутентичную официальную позицию Вашингтона по отношению, например, к России.

Противоречивые заявления представителей Госдепа и Конгресса следуют одно за другим. И если бы Белый дом был крепостью, можно было бы утверждать, что одна его башня не знает, что делает другая.
В период от, пожалуй, Франклина Рузвельта и до Барака Обамы, при разнице в подходах республиканцев и демократов к решению тех или иных проблем ведущие американские «группы интересов» проводили в целом согласованную политику. Нынешний же раздрай в верхах США объясняется не столько избранием Трампа, сколько накоплением объективных факторов, предопределивших фрагментацию элит, вследствие чего и был приведен в Белый дом «несистемный» политик.

Трамп пытается встать над схваткой

Фрагментация американских элит предопределена рядом предпосылок.

Предпосылка первая заключается в том пределе развития, к которому подошли США. Пока они добивались мирового лидерства, у различных элитных групп были общие интересы и одни и те же враги. Когда же американский истеблишмент уверовал в то, что весь мир лежит у их ног (Обама своими мантрами во славу «исключительного» государства оказал американским элитам медвежью услугу), вот тогда в силу вступил закон межвидовой конкуренции и началась драка меж своими.

Фактически на наших глазах весной-летом текущего года в США был запущен механизм саморазрушения. При этом американские элиты пытаются утянуть за собой в хаос ООН и Ялтинский мир.

Вторая причина разбалансировки американской политической системы кроется в размывании социального и этнического состава элит и, следовательно, в формировании внутри истеблишмента нетипичных стратегий и идеологий. Уничтожение памятников некоторым героям гражданской войны в США — свидетельство стремительно меняющейся ментальности не только в низах, но и в верхах. Размывание и выворачивание наизнанку системы традиционных ценностей ведут к тому, что в структурах власти появляется все больше персонажей, чье представление об американских жизненных интересах не просто примитивно, но все больше противоречит им.

Смею утверждать, что в последние годы ни один американский политик не удивил нас пониманием новых мировых трендов. Отдельные угрозы экономического характера осознаются политиками-одиночками (Полом Робертсом, Роном Полом, Линдоном Ларушем и др.), но они жестко задвинуты в маргинальное поле. Имеются исключения и среди политических экспертов. Одни только тексты, например, Сэмюэля Хантингтона про утрату Америкой своей идентичности стоят многого. Но пророков, увы, не слышат и в американском Отечестве.

В итоге в США происходит размежевание и обособление различных олигархических групп, погружающихся в поиск вариантов решения как бы общеамериканских, а на самом деле собственных корпоративных проблем. Демократы заняты сегодня не обновлением американской политики, но организацией реванша. Республиканцы пытаются наверстать упущенное в годы президентства Обамы. Левые надеются поймать золотую рыбку в разворачивающейся мутной холодной войне между первыми и вторыми. И, разумеется, взаимные претензии всех ко всем выливаются в критику Госдепа, который объективно не может удовлетворить взаимоисключающие интересы.

Система сдержек и противовесов в современных США уже почти не работает. Те, кто призван обеспечивать баланс сил (например, система правосудия) однозначно заняли какую-либо из сторон.

В такой ситуации Трамп посчитал важным дистанцироваться от враждующих групп, встать над схваткой. Это по сути. А в публичном пространстве он продолжает играть на публику и, в том числе, на тех, от кого он зависит.

Очевидно, что делая громкие заявления, например, по Северной Корее (на самом деле опускаясь до уровня площадной брани), Трамп потакает силовикам, которые в данный конкретный момент времени группируются вокруг вице-президента Майка Пенса. Но я почему-то уверен, что Трамп не готов брать на себя ответственность за начало глобальной войны в акватории Тихого океана или даже войны региональной (в Европе), которую на той же Украине подстегивает сегодня человек Пенса Курт Уолкер.

Еще одна группа интересов — нефтяные и газовые компании, которые вложились в кампанию Трампа и теперь требуют от него соответствующей отдачи в виде силового удержания или захвата европейского, ближневосточного, латиноамериканского и иных рынков.

Происходит размежевание и внутри демократов, как минимум, на три большие группы: радикальных правых во главе с Клинтон, левых во главе с Бени Сандерсом и «прагматиков», временным лидером которой банкстеры назначили Барака Обаму.

Период фрагментации американских элит растянется надолго

Нарастание в США хаоса и борьбы «групп интересов», не означает между тем, что эта страна развалится подобно тому, как в свое время развалился Советский Союз.

Отсутствие в США национальных автономий и мест компактного проживания каких-то религиозных меньшинств, желающих, а главное — способных на самоопределение, исключает возможности организации массового и сколько-нибудь легитимного протеста. (Исключением здесь является разве что Юта, хотя и в этом случае вряд ли имеются основания говорить о возможном сепаратизме, поскольку мормоны давно стали одной из несущих конструкций американской квазиимперии).

В США возможен только один вид сепаратизма — корпоративный сепаратизм. Но и он не представляет опасности для специфической американской государственности, поскольку корпорациям есть куда «отделяться» без раздела территории — в пространство цифровой экономики и транснациональных сделок.

Словом, мы станем свидетелями не развала США, а их постепенной деградации. Мобилизация же верхов с последующей выработкой адекватного ответа на реальные (а не выдуманные, как в случае с РФ) угрозы если и произойдет, то лишь в отдаленном будущем.

Полагаю, что формирующиеся сегодня в США новые политические субъектности, пройдя через достаточно жесткую трансформацию (которая займет не менее десятилетия), придут, в конечном счете, к осознанию и признанию того факта, что мировая гегемония этой стране не светит, а значит американским элитам следует умерить свои аппетиты и перейти к принципиально новой внутренней и внешней политике.

Источник: http://rusnext.ru/news/1506499729


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net