Саха театр готовит премьеру спектакля о Гаврииле Чиряеве
В Саха театре идет подготовка к премьере спектакля «Не сворачивая с прямой дороги (Чиряев. Глазами молодежи)». Премьера назначена на 18 и 19 апреля.
Автор пьесы – народный писатель Якутии Наталья Харлампьева рассказала, что изначально идея исходила от Министерства культуры и духовного развития РС(Я):
— Когда они предложили мне написать эту пьесу, я не сразу, после некоторых раздумий согласилась. До этого я написала небольшую работу о Вячеславе Анатольевиче Штырове, его вкладе в культуру и искусство республики, книгу об Алексее Александровиче Томтосове, своем комсомольском лидере, книгу из серии «Жизнь замечательных людей» о своем учителе Семене Петровиче Данилове, поэтому для меня работа в документальном жанре была не в новинку. А что касается драмы – это жанр для меня неизведанный, и я внутренне несколько напряглась, поскольку сегодня в театре главный – режиссер. Но Руслан Тараховский – человек творческий, понимает то время. Труппа достаточно молода, но у них очень большой интерес к этой эпохе. А я знаю время Чиряева, я жила в этом времени. Уважаю его, преклоняюсь перед ним. Из практически аграрной республики он сделал индустриальную республику, приложив к этому очень много сил. И как человек он был абсолютно, безукоризненно нравственным.
Мне было интересно работать. Материалы пришлось собирать по книгам воспоминаний и в архивах, и на его малую родину я съездила. Хотела бы, чтобы мое видение совпало с видением режиссера, исполнителей и дошло до зрителей.