В Центральных электрических сетях реализован проект внедрения реклоузеров для повышения надежности электроснабжения
В Центральных электрических сетях ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) реализован проект внедрения реклоузеров для повышения надежности электроснабжения.
В рамках программы оснащения воздушных линий электропередачи реклоузерами в ЦЭС установлено 12 устройств: 1 реклоузер на воздушной линии 35 кВ «ДЭС Амга - Болугур» Амгинского улуса и 11 — на воздушных линиях 6-10 кВ в Усть-Майском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах и в городе Якутск.
Реклоузер — это современное высоковольтное устройство защиты и автоматизации воздушных линий электропередачи. Его основная задача — автоматическое отключение участка линии при возникновении аварийных ситуаций (например, короткого замыкания) и последующее автоматическое повторное включение (АПВ), если повреждение оказалось кратковременным. Это позволяет минимизировать перебои в подаче электричества и быстро восстанавливать электроснабжение.
«Реклоузеры автоматически отключают повреждённый участок линии, что предотвращает распространение аварии на всю сеть. Время восстановления питания на неповреждённых участках сети сокращается до нескольких секунд. После устранения кратковременного сбоя реклоузер самостоятельно включает линию, минимизируя время ограничения потребителей», - отметил заместитель главного инженера ЦЭС Андрей Борисов.
Проект по установке реклоузеров является частью комплексной программы модернизации электросетевого комплекса. Таким образом, внедрение реклоузеров в Центральных электрических сетях стало важным шагом на пути к повышению надёжности и качества электроснабжения в регионе.