Реализация мастер-плана Якутска включает строительство 90 объектов
Якутия включилась в реализацию мастер-планов дальневосточных городов. Работа по строительству объектов мастер-плана Якутска начнется уже со следующего года, отметили в пресс-службе главы и правительства региона.
В рамках этого плана планируется строительство множества объектов, включая школы, детские сады, спортивные сооружения и другие. Речь идет, в первую очередь, о строительстве Ленского моста и реконструкции площади Ленина, а также застройки кварталов и микрорайонов, в которые переселятся жители из аварийного фонда. Всего же 90 объектов, реализация которых начнется с 2024 года.
Мастер-план — это стратегический документ, связанный с экономикой и социально-экономическим развитием, в отличие от генерального плана, который сконцентрирован на градостроительстве.
По поручению президента России Владимира Путина разработаны мастер-планы для 25 городов Дальнего Востока, включая Якутск и Нерюнгри. Финансирование будет осуществляться как за счет бюджетных средств, так и частного капитала.