Дни Санкт-Петербурга впервые пройдут в Вологодской области этим летом
В середине лета 2026 года в Вологодской области впервые пройдут Дни Санкт-Петербурга. Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Масштабный фестиваль станет ответным шагом на Дни Вологодчины, которые с большим успехом состоялись в Северной столице прошлым летом у стен Петропавловской крепости.
«Этим летом примем Дни Санкт-Петербурга в Вологодской области, уже формируем программу этого масштабного фестиваля. Событие станет значимым шагом в укреплении наших межрегиональных связей», — заявил Георгий Филимонов.
Помимо культурного обмена, главы регионов обсудили углубление торгово-экономического партнерства. Санкт-Петербург выразил заинтересованность в наращивании поставок вологодского продовольствия — качественной молочной, мясной и кондитерской продукции. В свою очередь, Северная столица готова предложить вологодским предприятиям высокотехнологичное оборудование для пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также наладить взаимодействие в сфере ЖКХ, включая стажировки специалистов «Водоканалов».
Особое внимание было уделено гуманитарным и образовательным связям. Александр Беглов подчеркнул историческую общность регионов, отметив вклад вологжан в защиту Ленинграда в годы блокады. В настоящем времени сотрудничество успешно развивается в науке и образовании: более 3,5 тысячи студентов из Вологодской области обучаются в вузах Санкт-Петербурга, а Вологодский госуниверситет ведет совместные исследования с СПбГУ.
«Петербург и Вологда всегда были вместе — в экономике, культуре, в человеческих судьбах. Мы помним о героях-вологжанах, защищавших Ленинград во время блокады... Партнёрство Петербурга и Вологодской области продолжает успешно развиваться», — отметил Александр Беглов.
Как отмечают в пресс-службе главы Вологодчины, важной темой встречи стало развитие туризма. Регионы наладили обмен опытом между туристско-информационными центрами, а вологодские специалисты проходят обучение в петербургском Центре компетенций. Символом возобновления добрых традиций стал старт новогодних праздников в декабре 2025 года в Северной столице, который дал Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга.
«Вологодчина обладает огромным культурным, промышленным, туристическим потенциалом — все эти направления лежат в основе нашего сотрудничества с Санкт-Петербургом... Вологодскую область и Санкт-Петербург объединяют века истории. И наше партнёрство сегодня — достойное продолжение этой исторической дружбы», - резюмировал Георгий Филимонов.