Другие новости Волгодонска и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Минсельхозпрод Ростовской области потребовал от владельца винодельни возврата гранта

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Химичев, владеющий винодельней Vinabani в Мартыновском районе Ростовской области, обязан вернуть государству грант в размере 9,8 млн рублей, сообщает «Город N». Уведомление об отказе от сотрудничества с предоставившим дотацию региональным минсельхозпродом предприниматель получил в марте.

Как рассказал фермер, грант на развитие сельского туризма был выделен хозяйству два года назад. Полученные средства, а также около 12 млн рублей собственных инвестиций фермера были направлены на строительство дегустационного зала, закупку оборудования и благоустройство территории.

По словам Химичева, в своём письме министерство пояснило, что основанием для возврата средств стало невыполнение условий соглашения. Хозяйство не достигло плановых показателей по объёму производства и продаж: фактические результаты составили 57,3% и 61,7% соответственно, тогда как вместо ожидаемого прироста предприятие показало снижение объёмов на 23%.

Винодел связывает невозможность выполнить обязательства с последствиями ЧС, которая была официально объявлена в Ростовской области в 2025 году. Из-за погодных условий хозяйство лишилось значительной части урожая винограда и зерновых, понеся серьёзные убытки. Однако, по словам Юрия Химичева, минсельхпрод не посчитал эти обстоятельства уважительной причиной для корректировки показателей.

«Раньше я ежегодно сажал 10-15 га виноградников. Но с учётом текущих условий — высокие ставки по кредитам, рост НДС — я просто не могу потянуть 153 га виноградников, которые есть сейчас. Мне выгоднее раскорчевать большую часть и оставить себе 20 га под винодельню, чтобы перерабатывать весь свой урожай», — рассказал Химичев.

Николай Молчанов, глава КФХ и «Винодельни Молчанова», виноградники которой расположены в Мартыновском и Волгодонском районах, также получал грант на развитие туризма. В прошлом году он выполнил условия соглашения, однако сомневается, что сможет сделать это в текущем.

По его словам, даже если в этом году не будет ЧС, последствия прошлогодней засухи скажутся на урожае, поскольку виноград закладывается годом ранее. В этом году он обязан произвести 74 тонны винограда, из которых 60 тонн нужно переработать, а 14 продать. Из-за прошлогодних потерь выполнить эти показатели будет сложно. Молчанов отмечает: если грант придётся возвращать, то предприятие ждёт закрытие.

Юрист Артем Крицкий прокомментировал «Городу N» шансы виноделов оспорить решение минсельхозпрода о возврате гранта как неоднозначные.

Он пояснил, что постановление правительства РО № 155 не освобождает от достижения показателей результативности при форс-мажоре, а лишь позволяет продлить срок использования средств. В связи с этим суд может обязать вернуть грант независимо от внешних факторов.

Напомним, в Ростовской области в 2025 году из-за возвратных весенних заморозков и летней засухи погибло 180 тысяч гектаров посевов, пострадало порядка 1 млн гектаров. В итоге аграрии намолотили только 8 млн тонн зерновых вместо запланированных 11,4 млн тонн. В регионе был объявлен режим ЧС.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгодонска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгодонска или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгодонске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгодонске и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгодонска и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгодонска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области




Путин в Ростовской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Волгодонске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net