Другие новости Волгодонска и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ученые ЮФУ создают лекарство против эпилепсии без «побочек» и синдрома отмены

Как сообщает пресс-служба ЮФУ, совместная исследовательская работа ученых Южного
федерального университета и Волгоградского государственного медицинского университета
увенчалась созданием перспективного соединения, которое может стать эффективным средством для лечения эпилепсии.

От этого неврологического заболевания не застрахован никто. Оно может возникнуть и после полученной человеком черепно-мозговой травмы или при повреждении головного мозга другими факторами (патологические роды, токсическое наркотическое или лекарственное воздействие, инсульт, вирусный менингит и так далее).

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире заболевание диагностируется у пяти миллионов человек. Приступы возникают из-за аномальной активности нейронов, которые начинают посылать слишком много сигналов одновременно. У существующих на сегодняшний день лекарств, помогающих контролировать симптомы, много побочных эффектов. Из-за этого, почти 40 % больных не могут достичь ремиссии.

Не прекращаются попытки найти более действенные и безопасные препараты. Так, ученые отдела химии гетероциклических соединений (ХГС) Научно-исследовательского института физической и органической химии ЮФУ синтезировали новое соединение на основе производных бензимидазола. Ранее отделом ХГС уже создавались и запатентованы препараты для лечения
диабета, обезболивающий препарат, не вызывающий привыкания, антиоксидант для реабилитации
после инсульта, противоопухолевые вещества, эффективные против рака легких и рака молочной
железы. Все эти разработки основаны на производных бензимидазола.

Структура и метод синтеза соединения против эпилепсии предложены и осуществлены
старшим научным сотрудником отдела ХГС Ольгой Жуковской, которая уже более 50 лет
занимается разработкой лекарственных препаратов.

В ходе совместных исследований с Волгоградским государственным медицинским
университетом (ВолгГМУ) ученым удалось синтезировать принципиально новые молекулы с
потенциальной противоэпилептической активностью. Для оценки эффективности соединений
проведены эксперименты над лабораторными животными. Результаты испытаний превзошли
ожидания. Тестируемое соединение не только существенно снижало интенсивность и частоту
судорожной активности, но и обеспечивало защиту нейронов от повреждений, а также не
вызывало синдрома отмены — опасного состояния, при котором после прекращения приема
лекарств приступы усиливаются.

-Наша цель — не просто подавить симптомы, а найти соединения, которые действительно лечат. Например, современные препараты от эпилепсии часто дают лишь временный эффект, а наше вещество действует на механизмы болезни. Современная фармакология движется к созданию мультитаргетных препаратов, воздействующих сразу на несколько значимых биологических мишеней патогенетического каскада. Наше новое соединение от эпилепсии – это как раз такой пример. В отличие от существующих средств, дающих временный эффект и побочные действия, оно не просто купирует приступы, а влияет на саму природу заболевания. Мы стремимся создать нетоксичный препарат пролонгированного действия, который обеспечит не кратковременную ремиссию, а настоящее выздоровление, — отмечает Ольга Николаевна.

Благодаря проявленным свойствам найденное вещество может стать хорошей альтернативой уже имеющимся препаратам, направленным на борьбу с эпилепсией.

Фото: ЮФУ

The post Ученые ЮФУ создают лекарство против эпилепсии без «побочек» и синдрома отмены first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгодонска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгодонска или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгодонске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгодонске и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгодонска и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгодонска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области




Путин в Ростовской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Волгодонске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net