Арбитражный суд Приморья забрал у компании Джамбулата Текиева мыс Андреева в Хасанском округе
Арбитражный суд Приморского края только что удовлетворил иск прокуратуры к компании, связанной с депутатом ЗСПК Джамбулатом Текиевым. ООО «Одиссей» получило в аренду, а затем и в собственность весь мыс Андреева в посёлке Андреевка под строительство туристических объектов. Прокуратура выявила в этом процессе нарушения и обратилась за признанием сделки ничтожной, передает ДВ — РОСС.
Тревогу жители Андреевки забили в марте прошлого года, когда почти вся территория мыса оказалась в собственности ООО «Одиссей».
В 2019 году компания взяла участок в аренду. Арендатор никаких работ на участке не проводил, доступ туда не перекрывали. В 2021 году прокуратура Приморского края выходила в Арбитражный суд с тем, чтобы договор аренды расторгли, однако через полгода отозвала иск.
В 2024 году то же попыталась сделать и администрация Хасанского округа – с тем же результатом. Суд вынес решение принять отказ от иска в августе. А уже к декабрю единый участок разделили на два – основную территорию окружила узкая полоса пляжа. В феврале 2025 года 9,1 гектара мыса Андреева перешли компании «Одиссей» в собственность без торгов. Компания заявляла о планах построить на участке водно-спортивный центр до 2030 года.
После жалоб местных жителей прокуратура провела проверку и выявила нарушения. Надзорный орган посчитал, что эта земельная история имеет признаки ничтожности сделки – например, земля продавалась без торгов, а резидент не вёл на ней никакой деятельности. Образованный земельный участок продали через 10 дней после оформления границ.
В мае 2025 года прокурор обратился в Арбитраж с иском о признании договора купли-продажи недействительным к ООО «Одиссей» и администрации Хасанского округа и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции. То есть компания вернёт округу участок, а администрация – уплаченные за него средства. Заседания довольно долго переносились, однако 28 января иск прокуратуры был удовлетворён полностью.
Подробностей разбирательства пока нет, документы ещё не опубликованы. Но после публикации решения у ООО «Одиссей» будет время на подачу апелляционной жалобы. Решение ещё не вступило в законную силу.
Напомним, у Джамбулата Текиева много бизнес-интересов в Хасанском округе. Прокуратура в последнее время стала обращать на них пристальное внимание. В октябре 2025 года был подан иск об изъятии нескольких земельных участков у компании «Автомобильный переход «Краскино», принадлежащей депутату напрямую. В декабре суд удовлетворил иск об изъятии земли, принадлежащей компаниям семьи Текиевых, в границах морского порта Славянка. Апелляционную жалобу не подавали.
Источник — Новости VL.ru
Сообщение Арбитражный суд Приморья забрал у компании Джамбулата Текиева мыс Андреева в Хасанском округе появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.