Первые владимирские тюльпаны — для влюбленных
Государственное предприятие Владимирской области — АО «Владимирский тепличный комбинат» -
утверждает, что накануне Дня святого Валентина в воздухе витает не только романтика, но и первый аромат весны. По крайней мере, в теплицах комбината, где уже готовится к срезке первая партия тюльпанов.
«Пока за окном ещё лежит снег и мороз сковывает землю, у нас, за стеклом, уже царит тихое цветение. Тонкие стебельки пробиваются сквозь тёплую землю, листья расправляются, как будто приветствуя каждый новый день, а бутоны — плотно сжатые, но полные обещаний — уже готовятся к своему первому вздоху. Это не просто цветы. Это — результат месяцев заботы, точного расчёта и любви к каждому растению», - живописуют процесс выращивания самых весенних цветов сотрудники комбината.
Цветоводы посадили луковицы осенью, тщательно подбирая сорта, режим полива, температуру и световой день. Каждый этап — от проращивания до распускания — проходит под строгим контролем, чтобы к 14 февраля тюльпаны были идеальными. Накануне, 13 февраля, цветы появятся в продаже в фирменных торговых точках комбината во Владимире, Коврове и Радужном. Покупателям обещают тюльпаны розового, алого цветов, а также двухцветные.
Напомним, выращивать собственные тюльпаны в «Тепличном» начали в 2022 году, тогда было всего 900 тысяч цветов. Предприятие закупило специальные автоматизированные линии для фасовки, сортировки, обработки и обрезки луковиц. В 2025 году предприятие планировало вырастить 1,8 миллиона тюльпанов, для их сохранения построено современное хранилище площадью 1 200 квадратных метров. Руководство госпредприятия озвучивало планы - к 2027 году довести это направление до 4 миллионов цветов.