Добавить новость
Другие новости Витебска и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Лысенков: «Мало кто хочет быть крепостным в отдаленном районе Беларуси»

Предприниматель и бывший председатель колхоза из Столбцовского района Николай Лысенков – о недоборе в сельскохозяйственных вузах. В этом году только два из четырех вузов сельскохозяйственного профиля в полном объеме выполнили цифры приема, 80 бюджетных мест остаются вакантными. Сельскохозяйственная академия в Горках и Витебская ветеринарная академия объявят дополнительный набор. В прошлом году ситуация с поступлением на сельскохозяйственные специальности была значительно хуже — недобрали 500 человек. Сейчас все не так плачевно, но, тем не менее, даже на бюджетную форму не набирается желаемое количество человек. Почему так, спросили у предпринимателя и экс-чиновника Николая Лысенкова. — Около пяти лет назад стали сильно опускать минимальный порог для поступления в аграрные вузы. Это говорит о том, что, во-первых, уровень абитуриентов очень низкий. Во-вторых, что в нашей стране сельское хозяйство непривлекательное — там надо пахать и ничего при этом не зарабатывать, — говорит Николай Лысенков в комментарии Филину. Бывший чиновник считает, что некоторые молодые люди, в том числе те, которые хотят стать ветеринарными врачами, уезжают учиться за границу, поскольку там нет обязательной отработки, как в Беларуси. — У нас катастрофа в сельском хозяйстве — вот весной картофеля в магазине не было. А все это — звенья одной цепи. Да, власти пытаются что-то сделать, чтобы привязать людей к сельской местности. Но проблема в том, что у нас сохраняются колхозы — ну не хотят в них люди идти. Возможно, человек хотел бы стать фермером, но вы знаете, как у нас к ним относятся — лучше закопаем деньги в колхозы, нежели дадим на развитие фермерских хозяйств. Бояться дать деньги частнику и не дают той помощи, которую оказывают убыточным колхозам. Я вижу такой выход из ситуации: частникам надо дать такие же дотации, как и колхозам. У нас все деньги тратят не на развитие, а для выживания колхозов. А частник вложил бы их в развитие. И если частник будет хозяином на земле, то сельское хозяйство будет привлекательным. А сейчас мало кто хочет быть крепостным в отдаленном районе Беларуси. Ведь на отработку, как правило, отравляют в самые бедные колхозы. В богатых распределение не надо, туда заманивают зарплатой. Что касается молодых людей из сельской местности, то предприниматель делится наблюдениями: — В последнее время стал замечать, что они вообще не хотят получать высшее образование. Сразу хотят получить рабочую специальность. Им проще отучиться на сварщика, тракториста, отслужить в армии и пойти работать. Лысенков рассказывает, что поддерживает общение с людьми, которые сейчас работают председателями колхозов или чиновниками в хозаппарате. — У них все стабильно: зарплата, служебные машины, жилье. Но, конечно, они отмечают проблемы в финансировании, удобрениях, семенах, людях. Людей очень не хватает. Но они не хотят работать за те деньги, которые им предлагают. А достойной оплаты и не будет, пока не поменяется подход со стороны государства к сельскому хозяйству.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Витебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Витебска или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Витебске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Витебске и Витебской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Витебска и Витебской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Витебска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Витебской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net