Добавить новость
Другие новости Видного и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Экс-прокурор подмосковного Лыткарино Алексей Харитоненко ответит за взятки почти на полмиллиарда рублей

В подмосковной Балашихе начинается суд над экс-прокурором Лыткарино Алексеем Харитоненко. Уже 18 февраля Балашихинский городской суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя Видновского городского прокурора и исполняющего обязанности прокурора Лыткарино. Харитоненко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере в виде 11 земельных участков стоимостью почти полмиллиарда рублей. Алексей Харитоненко В пресс-службе судов общей юрисдикции Московской области рассказали детали обвинения. По версии следствия, в период «с ноября 2019 по февраль 2020 года» Алексей Харитоненко, занимая высокие посты в прокуратуре Подмосковья, выдвинул требования местным бизнесменам (в материалах дела фигурируют как Г. и О.). Условие было жестким: передача 11 земельных участков в Ленинском городском округе в обмен «на общее покровительство и попустительство по службе». Обвинение настаивает, что экс-прокурор действовал по классической схеме «крышевания». Харитоненко якобы пообещал предпринимателям не инициировать проверки в отношении их компаний, а также защищать бизнес от контролирующих органов. В случае отказа он угрожал найти нарушения и применить меры ответственности, что могло парализовать коммерческую деятельность, а то и вовсе привести к ликвидации. Бизнесмены, опасаясь последствий, вынужденно согласились на условия. Схема реализации взятки оказалась многоходовой. Участки были оформлены на доверенное лицо прокурора – в деле он фигурирует как некий Е. Однако на этом аппетиты не заканчивались. Как следует из материалов дела, «с мая 2020 года по ноябрь 2021 года» Харитоненко получал от взяткодателей «услуги имущественного характера»: бизнесмены финансировали строительство его жилого дома и закупали стройматериалы. Общая сумма незаконного вознаграждения, по данным следствия, достигла 495,5 млн руб. Примечательно, что после увольнения из органов Алексей Харитоненко отправился добровольцем в зону специальной военной операции. Однако наличие боевого опыта и статус ветерана не стали индульгенцией: Следственный комитет РФ довел предварительное расследование до конца, и дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в суд. Бывшему прокурору Харитоненко инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Какие он дает показания, не уточняется. В качестве кого по уголовному делу проходят подмосковные предприниматели Г. и О., а также посредник Е., пока не сообщается. Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Видного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Видного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Видном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Видном и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Видного и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Видного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Видном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net