Смертельная красота: химик рассказала, чем категорически нельзя окрашивать яйца
Категорически нельзя использовать для окрашивания пасхальных яиц маркеры, фломастеры, гуашь, марганцовку и линяющие лоскуты ткани — все они содержат опасные для здоровья токсичные соединения. Об этом сообщила старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии Государственного университета просвещения Людмила Поликарпова в беседе с Газета.ру.
Химик пояснила, что скорлупа, даже без видимых трещин, не является абсолютным барьером.
«Любые токсичные вещества способны проникать внутрь через поры — как при варке, так и непосредственно в процессе окрашивания, поэтому красители нужно выбирать очень тщательно», — предупредила Поликарпова.
При этом она отметила, что для пасхальной окраски подходят любые яйца — и белые, и коричневые, однако скорлупа темных яиц обычно почти вдвое толще, чем у белых, что дает дополнительную защиту.
По словам специалиста, в составе маркеров и фломастеров присутствуют органические растворители и нередко токсичные соединения. Гуашь может содержать фенол. Не рекомендуется также применять марганцовку. Отдельное предупреждение химик сделала в адрес хозяек, практикующих окрашивание с помощью лоскутков ткани или нитей, которые сильно линяют.
«В подобных красителях могут содержаться компоненты, запрещенные для пищевого применения, вплоть до солей тяжелых металлов», — подчеркнула Поликарпова.
Яйца, окрашенные непищевыми красителями, она рекомендовала оставлять в качестве декоративного украшения праздничного стола. А для подачи на стол использовать природные красители: луковую шелуху, свеклу, куркуму или покупные синтетические пищевые красители с обязательной маркировкой на этикетке.
«Луковая шелуха, свекла, куркума, листья шпината дают более бледные, пастельные оттенки по сравнению с синтетическими аналогами, но ценятся за экологичность и полную безвредность», — заключила химик.
Ранее 5-tv.ru писал о других советах по подготовке к Пасхе и безопасному поеданию праздничного кулича.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.