Дерипаска предложил ввести в России шестидневку и рабочий день «с 8 до 8»
Бизнесмен Олег Дерипаска призвал перейти на шестидневный график с 12-часовым рабочим днем - "с восьми до восьми, включая субботу". По его словам, это необходимо, чтобы Россия прошла трансформацию «от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями». Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Бизнесмен Олег Дерипаска призвал перейти на шестидневный график с 12-часовым рабочим днем — "с восьми до восьми, включая субботу". По его словам, это необходимо, чтобы Россия прошла трансформацию «от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями». Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Дерипаска выразил мнение, что с 2026 года "мир стал другим" как для России, так и для всех остальных стран. Он указал, что речь идет не об экономическом кризисе вследствие жесткой денежно-кредитной политики, высоких банковских ставок и "напрасного укрепления рубля макроэкономистами ЦБ".
"И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные, и иностранные", — добавил бизнесмен.Сейчас, по мнению Дерипаски, происходит более глубокий кризис, вызванный "тяжелой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями". Как считает бизнесмен, эту трансформацию можно пройти быстрее, если Россия перейдет на новый график — "с восьми до восьми, включая субботу".
"Этот путь все равно придется пройти и желательно как можно быстрее", — настаивает он.В то же время Дерипаска признал, что "ресурсов у нас не так много", а если точнее, "только один". Он пояснил, что имеет в виду "нашу национальную особенность: в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше".
По словам Дерипаски, он знает несколько десятков людей, которые в 1990-е годы начали жить по шестидневному графику и "так из него и не выходили". "Ну что ж, им будет полегче, чем остальным", — предположил бизнесмен.
В 2023 году Минтруд России не поддержал установление шестидневной рабочей недели. Министр труда Антон Котяков тогда заверил, что "шестидневки в Трудовом кодексе не будет".
Шестидневная рабочая неделя может оказывать тройную нагрузку на человека из-за нарушения привычного ритма сна, ожидания отдыха, а также срыва планов на бытовые и семейные дела, отмечал в разговоре с RTVI кандидат медицинских наук, реабилитолог и невролог Алексей Кудряшов.