Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


День безопасного интернета: почему пароли и запреты не спасают

Символично, что все основные активные действия в отношении Telegram начались в День безопасного интернета. Что это такое — большинство из нас понимают это как место, где никто не ворует личные данные, где нет запрещенного контента, куда не пробираются мошенники. Это все — вопросы к Роскомнадзору. Хотя активнее всего на этой площадке ведут себя самоназначенные активисты-общественники. А вот что действительно нужно для безопасного интернета, разбирался корреспондент «Известий» Павел Матвеев.

Сразу оговоримся, что день безопасного интернета — это замечательно, все безопасное лучше всего небезопасного. Но в году еще 364 дня, что с ними делать? Что мы за день изменим?

«Мы долгое время жили в парадигме вот этого априорного доверия, до определенного периода, когда мы не поняли, что даже крупнейшие компании, такие как Google, Apple и другие, они умудряются все наши пользовательские данные, включая даже чувствительные, эффективно продавать, на чем зарабатывать до половины своего ежегодного бюджета», — рассказал эксперт по кибербезопасности Игорь Бедеров.

То есть проблема налицо. Ввел пароль — не жалуйся, он уже не твой. Да откройте соцсети. Такого наслушаетесь…

Цена вопроса — как минимум репутация. А бывает, что не просто репутация, а еще и деньги. Вот человек работал, продавал запчасти для машин, а потом оказалось, что больше не он, а кто-то под его именем.

«Создали сайт мошенники, пользуясь моим именем, моей репутацией, в принципе, безупречной, начались мошеннические действия», — поделился челябинский предприниматель Данил Абдуллин.

И как же с этим справиться? Вот эта самая безопасность в интернете — это в принципе возможно?

«Представьте, что у нас есть некая квартира, дом, куда могут заходить совершенно любые гости, в том числе и нежелательные», — отметил замдиректора Института высокотехнологичного права МИЭТ Генрих Девяткин.

«Офисный компьютер, например, айтишники стараются обеспечить безопасность, но стоит сдуру или впопыхах открыть какую-нибудь вредоносную ссылку, и все: и мне конец, и системе, скорее всего, тоже», — отметил корреспондент.

Может доходить и до серьезных личных драм. Но у нас даже целая «Лига безопасного интернета» есть, что думал ее директор в разное время?

«Мне кажется, самое главное, первое правило — никогда не делать ничего из того, что не желаешь самому себе»,

«К сожалению, интернет дает большие возможности и психически нездоровым лицам, и преступникам. И мы это видим постоянно, работая над этими темами. Можно использовать функции родительского контроля. Их достаточно много и в самих гаджетах, и в социальных сетях, и в любых приложениях, которыми пользуется ребенок»,

«С технической точки зрения все ВПН, анимайзеры, прокси и прочее ограничить просто невозможно, потому что вы дома можете создать свой ВПН или как мы пользуемся, для рабочих целей. И это никто не увидит», — заявляла глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

То есть для рабочих целей можно. Один мессенджер нельзя, а другой можно, но осторожно. Можно и нецеломудренно целоваться, и возмущаться, что у кого-то якобы разврат на сцене.

«В адрес Лиги поступили обращения от родителей детей, которые были на мероприятии. Мамы и папы шокированы тем, что увидели их дети», — писала Мизулина.

«Все мошенничество в любом случае идет через какие-то онлайн-переводы. Это очень чувствительная сфера. Мы понимаем, что у многих при каких-то странных переводах блокируются карты, и необходимо регулярно ходить в банк и доказывать, что это не мошеннические переводы, а что это легальные переводы», — заявил депутат Госдумы, зампред комитета по информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Если мы знаем, как работать и знаем, что не надо туда загружать личные свои данные, фотографии, документы, то для нас интернет сразу становится безопасным», — пояснила руководитель проектов в области ИИ и информационной безопасности Наталья Абрамова.

Ну, с другой стороны, руки же моем. Соблюдаем правила гигиены. Кибергигиена в принципе — то же самое. Интернет — штука прекрасная, и за ней, безусловно, будущее. Главное помнить, что это не калькулятор и там дважды два не всегда четыре.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net