Преподавателю в граничащем с Карелией регионе вынесли приговор за взятку ягодами
Вельский районный суд Архангельской области признал виновным в получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями преподавателя и и.о. директора местного сельскохозяйственного техникума.
В сентябре 2025 года двое студентов имели академическую задолженность по предметам обвиняемого и могли быть отчислены. Преподаватель принял от них в качестве взятки по 40 литров брусники (всего 80 литров), после чего выставил удовлетворительные оценки без фактической проверки знаний и, используя положение руководителя, официально погасил задолженность, сообщил Вельский районный суд Архангельской области.
Суд квалифицировал действия как получение взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), и использование должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Подсудимый полностью признал вину в получении взятки, но не согласился с обвинением в злоупотреблении полномочиями, утверждая, что как исполняющий обязанности директора не обладал соответствующими функциями. Суд счёл его доводы несостоятельными.
При вынесении приговора учтены положительная характеристика, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскаяние. Осуждённому назначен штраф в размере 50 тыс. рублей. Также в доход государства конфискованы 8 тыс. рублей — стоимость незаконно полученной ягоды.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее мы сообщали, что трое жителей Карелии предстанут перед судом за продажу немаркированных сигарет.