Столтенберг: НАТО не будет воевать с ДАИШ в Сирии и Ираке
НАТО не станет участвовать в боевых действиях против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. Об этом сегодня, 11 мая, заявил в Берлине генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
«Даже с вхождением НАТО в коалицию ее роль не изменится, альянс не будет участвовать в боевых действия в Сирии и Ираке, — пообещал Столтенберг. — Альянс продолжит оказывать поддержку и вести подготовку подразделений».
Однако Меркель не в полной мере поддержала Столтенберга. «Мы ведем переговоры о том, должна ли НАТО официально стать частью коалиции, эти консультации продолжаются. Я заверила генерального секретаря в том, что мы их продолжим и завершим к 25 мая», — сказала канцлер Германии.