Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Списки прошлого. Псковичам рассказали, о чем 3-й том книги «Солдаты Победы»

АиФ 

По признанию главного редактора многотомника Николая НИКИТЕНКО, издание в этот раз не совсем обычное.

Неточные документы

«Мы отошли от традиционной схемы издания. Поняли, что недостаточно просто указать имя и дату рождения фронтовика. Поэтому решили расширить биографию, указать образование, место работы до войны, дату призыва в армию, в какой должности и на каких фронтах служил; где был ранен и какими медалями награжден. Кроме того, мы сделали именной указатель, с помощью которого очень легко найти человека», - пояснил он.

Работа над томом велась очень кропотливо, около 20 человек из рабочей группы и общественной редколлегии Великих Лук буквально по крупицам собирали сведения.

Как известно, во время Великой Отечественной войны из района призвали на фронт около 35 тысяч человек, почти 12 тысяч погибли либо пропали без вести. По неполным данным с победой домой вернулись более 7,5 тысяч великолучан.

Биографии героев книги «Солдаты Победы» составлены на основе документов Псковского областного военного комиссариата, архивов, Краеведческого музея Великих Лук и личных документов участников войны. Обращались за помощью и к родственникам фронтовиков, у которых сохранились фотографии, военные билеты, справки о ранениях и представления к наградам. Практически каждую биографию приходилось сверять с официальными данными. Было много расхождений и неточностей.

«Например, родственники знали, что их девушка ушел воевать в 1941, даже дошел из Москвы до Берлина. Мы стали проверять информацию и оказалось, что все это время он провел в плену, - поделился главный редактор. - Наверное, ему было неприятно об этом вспоминать, вот он и рассказал другую историю».

И таких несоответствий полно. Выяснилось, что около 40 великолучан, которые значились в архивах как пропавшие без вести во время войны, благополучно вернулись домой и умерли уже на своей родине.

На той войне

Книга содержит около 600 фотографий участников войны, но найти их тоже оказалось большой проблемой. Не всех нашли, некоторые ветераны, которые живы до сих пор. По разным причинам отказались фотографироваться.

В книге есть самый маленький по объему, но самый интересный раздел «На той войне». Здесь собраны воспоминания великолучан о восстановлении города, жизни до оккупации, партизанском движении.

Описывается и период 33-дневной обороны в 1941 году, когда местные жители сообща построили оборонительное сооружение вокруг города: «В течение одного дня работники горкома партии и исполкома горсовета провели массовые собрания трудящихся на предприятиях, учреждениях, по месту жительства. На следующий день тысячи человек с лопатами, кирками под руководством военных товарищей вышли на работу. В течение нескольких дней задание было выполнено».

В этом раздел теперь хранятся воспоминания председателя городского Совета депутатов трудящихся Г. М. Лебедева, секретаря горкома партии, бывшего командира группы городского партизанского отряда И. И. Григорьева, командира городской команды бойцов-минеров Осоавиахима А. Т. Новикова.

В этом году планируют закончить рукопись четвертого тома историко-документальной книги «Солдаты Победы». Ее посвятят участникам Великой Отечественной войны из Невеля и Невельского района. В поименный список тома войдут около 1,3 тысяч человек.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net