В Эрмитаже представили выставку обуви именитого дизайнера Маноло Бланика
Произведения искусства, которые можно обуть, выставили в Эрмитаже. Легендарный музей представил своеобразную ретроспективу туфель именитого дизайнера Маноло Бланика. Его творения носят кинодивы и поп--звезды.
Маэстро Бланик лично приехал открыть выставку своих работ. Импозантный испанец признается, что восхищен тем, что его модели выставили в музее.
Он начал свой путь обувного гения почти 50 лет назад и достиг вершины. Его обувь продаётся за внушительные деньги. Одна пара стоит несколько тысяч долларов, однако иметь обувь от этого мастера хотят многие. В Manolo Blahnik, например, выходила замуж Кейт Мидлтон.
На выставке, как оказалось, Manolo Blahnik интересуют не только женщин, но и мужчин. Эта экспозиция своеобразная ретроспектива. Здесь 200 пар туфель, которые маэстро создавал на протяжении 45 лет.
Именно на слове искусство в Эрмитаже и делают акцент, отвечая на вопросы тех, кого удивляет выставка современной обуви в таком серьезном музее.
"Всем, у кого возникает этот вопрос предлагаю почитать книжки, что такое Эрмитаж. Эрмитаж - это музей мировой культуры и в частности музей декоративно-прикладного искусства", - говорит гендиректор музея Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Кроме обуви на выставке представлены и рисунки дизайнера. Уже на бумаге он добивается совершенства линий, так что туфли становятся действительно идеальными.