Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Российская арктическая «научно-исследовательская» субмарина будет самой длинной в мире

thedrive.com Самой длинной подводной лодкой почти четыре десятилетия подряд считалась советская субмарина «Тайфун». Скоро произойдёт смена лидера, так как Россия создаёт арктическую «научно-исследовательскую» субмарину, которая представляет собой глубоко модифицированный вариант атомных подводных лодок проекта 949А «Антей», вооружённых крылатыми ракетами. Приблизительная длина новой субмарины составит от 154 метров до внушительных 184 метров. Длина подлодок «Тайфун», из которых сейчас в строю лишь одна, составляет 173 метра.



У подводных лодок класса 949А «Антей», которые обрели известность после трагедии атомохода «Курск» в 2000 году, внушительный вид. Их большая ширина объясняется необходимостью размещения пусковых установок для 24 противокорабельных крылатых ракет П-700 «Гранит», которые могут быть оснащены обычной или ядерной боеголовкой. Основное предназначение этих подводных лодок – внезапный ракетный удар по американским авианосным группам. Эти большие субмарины отличаются бесшумностью, их сложно обнаружить, а также в их распоряжении имеется арсенал из торпед, который они используют против других подводных лодок или для охоты за надводными кораблями.


В 2015 году Россия объявила о том, что восемь субмарин проекта 949А «Антей» будут переоборудованы для оснащения противокорабельными ракетами 3М55 «Оникс» и дозвуковыми крылатыми ракетами 3М54 «Клаб». Модернизация позволит эффективно атаковать наземные цели. Кроме того, подлодки будут оснащены более современным противокорабельным оружием. Предполагается, что арсенал субмарин увеличится до 72 ракет. Также будут модернизированы боевые системы управления, связи и разведки. Проект обновлённых субмарин получит обозначение 949АМ.


Более крупная и необычная версия 949А «Антей» создаётся на базе незавершённой субмарины «Белгород». Вместо ракетного вооружения эта специальная «научно-исследовательская» подлодка будет оснащаться специальным оборудование, среди которого батискафы, телеуправляемые необитаемые подводные аппараты, кабели, шлюзовые камеры для аквалангистов и даже устройства для установки тяжёлогых приборов на морское дно. Также подлодка может взять на борт множество грузов, включая и атомные генераторы, которые размещаются на морском дне для обеспечения функционирования оборудования. Под эти цели на «Белгороде» отведена площадка длиной примерно в 30 метров.


Последняя построенная американцами субмарина класса «Сивулф» «Джимми Картер» была модифицирована для схожих целей и проведения подводных шпионских операций на морском дне, к примеру, для повреждения оптических кабелей и проведения спасательных операций. Но даже после удлинения корпуса «Джимми Картера» при его приблизительном водоизмещении в 12,5 тысяч тонн он уступает подлодкам 949А «Антей», изначально имевших водоизмещение примерно в 20 тысяч тонн. В результате обновления водоизмещение «Белгорода», скорее всего, приблизится к 30 тысячам тонн.


По официальной версии субмарина «Белгород» будет использоваться для изучения морского дна в Арктике и разведки полезных ископаемых. Но в действительности её задачей, судя по всему, станет установка систем подводной связи и, возможно, гидроакустической системы на арктическом шельфе. Система будет напоминать арктический вариант американской гидроакустической противолодочной системы СОСУС, которая используется для обнаружения неприятельских подводных лодок. Подобное оборудование предоставит России значительное преимущество при проведении подводных операций в Арктике.


«Белгород» определённо был построен с расчётом на эксплуатацию в арктических условиях, но он сможет, как и «Джимми Картер», вести разведывательную деятельность и в других регионах.


Растёт страх того, что Россия заинтересована не только в отслеживании информации, которая передаётся по подводным оптоволоконным кабелям, но и в их уничтожении в ходе информационной войны. Возможность отрезать часть мира от потока информации – это стратегически важное преимущество. Сообщения о том, что Россия, возможно, работает в данном направлении, приходили до президентских выборов в США 2016 года, в ходе которых Москва с помощью взлома и кибершпионажа узнала тайную информацию и использовала WikiLeaks для её публикации.
Возможность уничтожить подводный кабель удалённо, без участия заметных надводных кораблей не только придаст действиям России элемент внезапности, но и позволит Москве отрицать проведение подобной операции – именно эту тактику страна повсеместно применяет в ходе гибридной войны.


Важно, что у России уже имеются две другие субмарины, готовые справиться как минимум с частью подобных задач – это атомная субмарина «Подмосковье» проекта 667БДРМ «Дельфин» и переоборудованная подлодка проекта 667БДР «Кальмар». Обе субмарины являются носителями малых подводных лодок, среди которых и атомная подлодка «Лошарик».


Были высказаны предположения о том, что увеличение длины «Белгорода» также позволит субмарине стать носителем малых подводных лодок или транспортировать и запускать подводные беспилотные аппараты типа «Каньон». Стоит отметить, что «Каньон» (также известный как «Статус-6»), несмотря на вызванный прессой ажиотаж, скорее всего, является концептуальной разработкой на самой ранней стадии. Также это может быть дезинформацией. Существование «Каньона» и его отношение к «Белгороду» было «рассекречено» российским телевидением, что вызывает некоторые подозрения.


Вполне возможно, что однажды «Белгород» будет использован для связанных с «Каньоном» задач, если система будет доработана. Новое вооружение предоставит России альтернативную возможность нанесения ответного ядерного удара, против которого противоракетные американские системы бессильны.


Раз уж на то пошло, Москва открыто пренебрегает возможностями американских систем противоракетной обороны. Страна нарушила Договор 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в попытках охватить американские системы ПРО, хотя они и не способны отразить массовую ядерную ракетную атаку. С учётом этого, разработка «Каньона» выглядит привлекательно, но дорого обойдётся как в финансовом, так и в геополитическом отношении.


Возможно, самая большая тайна кроется в том, для чего России понадобились три дорогостоящих шпионских субмарины-носителя. Конечно, обладать подобными способностями – заманчивая возможность, но Москва сейчас находится не в лучшем финансовом положении, и создание подобных субмарин вместо постройки ударных подводных лодок и дизель-электрических подлодок с воздухонезависимой двигательной установкой выглядит странно. Их существование, должно быть, является частью глобальной военной стратегии и не ограничивается шпионажем и использованием подводных судов. И всё же, введение в эксплуатацию одного только «Белгорода» указывает на то, сколь решительно настроена Россия на доминирование в Арктике.


Недавно бывший российский полковник высказал сомнительное предположение о том, что Россия установила или планирует установить ядерные заряды на морском дне вдоль береговой линии Америки. Это оружие может быть использовано одновременно, что приведёт к массивному радиоактивному цунами, которое обрушится на побережье Америки и разрушит ключевые объекты инфраструктуры и военные базы. Это звучит в высшей степени нелепо, однако с учётом увеличения числа российских субмарин, способных работать на морском дне, и возможностью использования ими малых атомных подводных лодок, эти заявления выглядят правдоподобно.


Остаётся следить за реализацией программы. Ввод в эксплуатацию подлодки «Белгород» запланирован на 2018 год.

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net