Урок Трампа: С-400 без «Панциря», «Бука» и «Тора» небо не закроет
Россия укрепит систему ПВО сирийской армии. Об этом в пятницу, 7 апреля, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил», — сказал генерал-майор на брифинге в Москве.
Стоит отметить, что по данным российских средств объективного контроля, только 23 из 59 ракет с эсминцев ВМС США долетели до сирийской авиабазы Аш-Шайрат. «Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», — уточнил Конашенков. По его словам, такой результат указывает на «крайне низкую» боевую эффективность американского ракетного удара.
Действительно, когда в октябре 2015 года Россия нанесла удар по объектам «Исламского государства» * в Сирии крылатыми ракетами с Каспия, результаты были более впечатляющими. Как заявил тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели были уничтожены, а гражданские объекты не пострадали.
Тем не менее, и 23-х американских ракет хватило, чтобы уничтожить на Аш-Шайрат склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовую, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационную станцию.
По мнению Минобороны РФ, ракетный удар США готовился задолго до событий пятницы. «Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску», — подчеркнул Игорь Конашенков.
Насколько эффективной будет усиленная ПРО, означают ли эти меры, что Сирии предстоят регулярные массированные удары «Томагавков»?
— Чтобы построить систему ПВО, которая защитит от любого нападения с воздуха, мало использовать зенитно-ракетные комплексы дальнего …