На шахтах в Ровеньках начата выплата зарплат в рублях
Работникам угольного холдинга "Ровенькиантрацит" начата выплата зарплаты за март. Об этом сообщает источник ИА "Новороссия", близкий к руководству угольного предприятия.
"Сегодня шахтеры и работники других предприятий, входящих в холдинг "Ровенькиантрацит", начали получать зарплату за март. Выдача денег ведется в российских рублях непосредственно в кассах предприятий. Сегодня рабочие могли получить зарплату до 21:00", - рассказал собеседник агентства.
По словам источника, за два дня планируется полностью выдать зарплату за март.
Сотрудники "Ровенькиантрацит" рассказали, что зарплата выдается в рублях по курсу 1 к 2. То есть зарплаты остались прежними, только были переведены с гривны на рубли.
Другой источник ИА "Новороссия" сообщил, что сокращений избежать не удалось. В частности, в социальных подразделениях "Ровенькиантрацит" сократили небольшую часть персонала.
Ранее сообщалось, что руководство компании "ДТЭК" согласилось сотрудничать с властями ЛНР. Практически одновременно ДТЭК официально уведомил госорганы Украины о потере предприятий в ЛНР и ДНР.
10 февраля парламенты ЛНР и ДНР приняли поправки в налоговое законодательство, согласно которым все предприятия-нерезиденты республик обязаны до 31 марта зарегистрироваться в ЛДНР и платить налоги в местные бюджеты.
Начало торговой блокады Донбасса поставило новые вызовы, как перед собственниками украинских предприятий, так и перед руководством республик. Срок ультиматума был сокращен, и уже 1 марта республики Донбасса начали вводить внешнее управление на предприятиях, работающих под украинской юрисдикцией.