Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Реакция мира на удар США по Сирии: ложь, лизоблюдство и совсем немного правды

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по базе сирийской армии. Несколько военных погибли. Всего было выпущено порядка 59 ракет. Таким стал ответ Штатов якобы на использование сирийской стороной химоружия, отсутствие которого в Сирии ранее подтвердили в ООН.

Стоит отметить, что большинство западных СМИ интересовала главным образом реакция России. Ведь всем известно, что Россия выступает союзником правительства Сирии и находится там с согласия Башара Асада. Американские политические деятели уже назвали действия Трампа недальновидными и заявили, что они могут привести к ядерной войне между Россией и США. Так как же отреагировала Россия?

Действия США Владимир Путин назвал агрессией против суверенного государства. Причем под надуманным предлогом. По его словам, Путин воспринимает действия Вашингтона как "попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Глава МИДа Сергей Лавров сказал, что все это напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания со своими некоторыми союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета безопасности ООН. "Россия сделает выводы из действий США в Сирии", — добавил Лавров.

В нашей стране сразу заявили, что будут разбираться в ситуации, а не идти на крайние меры.

Британия оказалась в числе тех, кто атаку США одобрил. В Лондоне отметили, что считают этот шаг адекватной реакцией на варварскую атаку химическим оружием, осуществленную сирийским правительством.

Интересно поступила британская газета Daily Mail: удалила с сайта статью 2013 года под названием "США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада".

Поддержала действия США и Франция. Там назвали поддержку Россией режима Асада "подчас достигающей позорного уровня". В немецком МИДе факт удара по сирийской базе назвали "объяснимым" в свете "жестокого военного преступления" режима Асада.

Интересно, что все поддерживающие действия Трампа страны ссылались именно на недопустимость применения химического оружия режимом Асада, факт которого так и не был доказан.

Турция и вовсе назвала удар "крайне позитивным". В Анкаре это посчитали логичным шагом после "шести лет преступлений Асада".

Италия заявила, что военные удары США не ведут "к эскалации конфликта". По мнению премьер-министра Италии Паоло Джентилони, такие действия Штатов придают "импульс переговорному процессу". Любопытное заявление. Саудиты даже назвали Трампа "смелым". Там отметили, что "мировому сообществу режим Асада остановить не удалось".

Совершенно нормальными и "пропорциональными" действия Трампа посчитали также в Польше, Чехии, Австралии, Японии. А президент Израиля Реувен Ривлин считает, что в этом вопросе США "должны служить примером всему миру".

Более всех радикальны в своей оценке происходящего были западные СМИ. Все те, кто раньше активно расследовал связи Трампа с Россией, наконец-то дождались от американского лидера того, чего, видимо, хотели. К примеру, корреспондент N24 назвал удар США "пощечиной Путину".

К слову, некоторые западные СМИ действия Трампа не то чтобы осудили — скорее, напомнили президенту, что раньше он придерживался совсем другой точки зрения по сирийскому вопросу. "Многие вспоминают сообщения Дональда Трампа от 2013 года, когда США были очень близки к военному вторжению в Сирию", — сообщает портал France TV Info.

К примеру, в одном из твитов Трамп говорит, что за бомбардировку Сирии США не получит ничего кроме "увеличения долга и возможности долгосрочного конфликта". Во втором писал о том, что "президент (то есть Обама) должен получить одобрение конгресса, прежде чем атаковать Сирию", и отмечает, что "большой ошибкой будет не получить этого одобрения".

В своем репертуаре отреагировала Украина. Там решили не осуждать или одобрять действия США, а просто поискать выгоду для себя. Как отметил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба, после подобного шага Штатов шансы на повышение уровня помощи американцев Киеву в секторе безопасности существенно возрастают.

Были и те, кто призвал страны к трезвому взгляду на случившееся. В сложной ситуации оказался Китай. А именно — его лидер Си Цзиньпин, который во время удара как раз был с визитом в Штатах. Эксперты уже назвали шаг Трампа "унижением для китайцев" и "разрывом всех дипломатических шаблонов".

"Что касается сирийского вопроса, то Китай придерживается позиции, которая заключается в необходимости разрешения ситуации политическим путем. Сейчас Китай надеется, что стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы не допустить эскалации напряжения", — сказала представитель китайского МИДа Хуа Чуньин.

Швеция была сдержанна в своей реакции. Глава МИД страны Маргот Валльстрем заявила, что все действия в Сирии должны быть совместимы с международным правом.

Резко осудил действия США, пожалуй, только Иран. По мнению иранского МИДа, удары по сирийским военным укрепят "позиции террористов и еще больше усложнят ситуацию в Сирии". Кстати, эти слова оказались пророческими. Боевики действительно начали "мощное наступление" после ракетного удара. "Используя американские ракетные удары, ИГ штурмовало контрольно-пропускные пункты Сирийской Арабской Армии вблизи стратегического города Аль-Фуркалас", — сообщает иранское СМИ Al-Masdar.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net