Лукашенко пригласил США на учения РФ и Белоруссии: Чтобы понимали, с кем будут иметь дело
Россия и Белоруссия готовы защищать свои интересы, но не собираются ни на кого нападать, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Москва, 7 апреля. Россия и Белоруссия готовы защищать свои интересы, но не собираются ни на кого нападать, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя обеспокоенность конгрессменов США совместными российско-белорусскими учениями.
«Эти господа затрагивают и вопрос учений: для них это какая-то опасность. А для нас не опасность, что сегодня НАТО активизировалось у наших границ?», — возмутился лидер республики в интервью телеканалу «Мир». Он также указал на важность понимания западными политиками, что в противовес НАТО Россия и Белоруссия «когда-то создали совместную группировку».
«Эта группировка живая, она готова действовать по обороне наших интересов. Мы при этом ни на кого не собираемся нападать, нам это не надо», — подчеркнул Лукашенко. Именно в этом ключе, по его словам, он обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопросы обороны, в центре которых были учения.
«Я и этих демократов, так называемых, конгрессменов готов пригласить на эти учения. Пусть приезжают и смотрят, пусть видят, на что способна наша группировка белорусско-российская, чтобы они понимали, с кем они будут иметь дело, если что. И чтобы понимали, чтобы мы ни на кого не собираемся нападать», — заключил Лукашенко.