100 воздушных шаров пересекли Ла-Манш, установив новый мировой рекорд
В Британии установили новый мировой рекорд по числу воздушных шаров, одновременно перелетевших из Британии во Францию, сообщает газета Evening Standard.
В пятницу утром из британского порта Дувр, откуда во Францию отходят пассажирские и грузовые паромы, любители воздухоплавания вылетели на 100 воздушных шарах. За два с половиной часа они пересекли Ла-Манш и приземлились во французском Кале.
Команда воздухоплавателей побила мировой рекорд, установленный в 2011 году для самой большой группы воздушных шаров, перелетевшей Ла-Манш. Тогда в воздух подняло 49 воздушных шаров.
Отметим, что для получения лицензии на полеты на воздушных шарах многие энтузиасты проходят специальное обучение в летных школах.