Армия должна быть экологически чистой
Шведские вооруженные силы решили перевести боевые самолеты, которые обычно работают на "вредном" керосине, на экологически чистое биотопливо, пишет издание Defense Aerospace. В качестве "подопытного" выбрали истребитель местного производства Gripen. Его заправили новым горючим, но сразу в воздух поднимать не стали. Сначала двигатель самолета запустили на земле, и никаких отклонений в работе силовой установки специалисты не заметили. После чего провели испытательный полет, который тоже доказал, что разницы между керосином и биотопливом нет.
Снизить вредные выбросы пытаются и в армии США. Палубный самолет радиоэлектронной борьбы EA-18 уже летает на биотопливе. А в 2011 году истребитель F-22 впервые преодолел звуковой барьер на смеси обычного и "экокеросина", который производят из сельскохозяйственной культуры под названием рыжик.
Есть попытки перевести на биотопливо и корабли. В Штатах действует программа Great Green Fleet, или Великий Зеленый Флот. Она предполагает сокращение использования углеводородов вдвое до 2016 года. Но пока сделать этого не получается. Разве что в январе 2016 года авианосная ударная группа вышла на патрулирование, заправленная экологически чистым горючим. Но только на 10 процентов.