Ростовский "подрывник" за преступление из ревности может получить "пожизненное"
Преступление, совершенное жителем Ростова-на-Дону из ревности, подняло вчера по тревоге спецслужбы и полицию. Все школы города проверили кинологи с собаками, подозревая теракты из-за взрыва самодельного устройства у школы-гимназии № 5.
Подрыв соперника из ревности самодельным взрывным устройством прокомментировал «СП» адвокат Виктор Наумов.
Использование взрывного устройства как раз и позволяет применить квалифицирующий признак преступления, совершенного общеопасным способом — то есть таким, который мог привести к гибели и других лиц. Квалификация деяния будет зависеть от того, на что был направлен умысел обвиняемого — на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью. В случае квалификации по ст. 105 ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, по ст. 111 — до 10 лет лишения свободы. В любом случае обвиняемого ждет реальный срок, учитывая, что было использовано взрывное устройство рядом со зданием школы, — сообщил Наумов.
Напомним, утром 6 апреля 46-летний мужчина (соперник задержанного ревнивца), находясь на пересечении переулка Нахичеванский и улицы Социалистической в Ростове-на-Дону, подобрал предмет, похожий на фонарик, который подбросил подозреваемый в устройстве взрыва. Произошел взрыв. Мужчина получил травматическую ампутацию одной кисти руки, оторванные пальцы — на другой и осколочные ранения в живот и был госпитализирован.
Читайте последние новости на сегодня, 7 апреля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же на нашем новом канале в Telegram.