Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Экономика "Томагавка". Во что уже "не наш" Трамп инвестирует ракетами

Этой ночью президент США снова отрыл "топор войны" в Сирии. Точнее, сразу 59 "топоров". Именно столько крылатых ракет типа "Томагавк" было выпущено кораблями американского флота по сирийской авиабазе Аш-Шайрат, контролируемой верными президенту Башару Асаду силами. Дональд Трамп, триумфально прошагавший всю предвыборную кампанию с лозунгами "Нет оружию, да бизнесу!", в итоге продолжил дело своего предшественника. Возможно, он просто пока не в силах остановить маховик военной машины, раскрученной до пугающих оборотов Бараком Обамой.

По этому поводу можно долго спорить. Но уже сейчас можно сказать: прошедшая ночь если и не поставила весь мир на грань войны, то уж точно ещё сильнее дестабилизировала и без того "шальную" обстановку на Ближнем Востоке. И кризис этот будет носить имя "нашего парня" Дональда Трампа, а не "виновного во всех бедах" Барака Обамы. Хотя стоит отдать должное действующему президенту США, свои обещания избирателям он не выполнил лишь наполовину. Цены на нефть после обрушившегося на Аш-Шайрат "огненного дождя" резко пошли вверх, что не может не радовать зависящую от дорогого барреля сланцевую индустрию Штатов. Уже к 9:00 по Москве стоимость бочки марки Brent подорожала на 1,38% — до $55,65. Важный для Америки сорт WTI оказался в плюсе ещё сильнее — рост на 1,57% (до $52,51).

Да, Сирия не является серьёзным игроком на нефтяном рынке. Тем более в своём нынешнем состоянии. Однако нынешнее обострение может значить для нефтяного рынка нечто подобное тому, что произошло почти ровно два года назад, когда ведомые Саудовской Аравией силы принялись бомбить позиции взбунтовавшихся в Йемене хуситов. Йемен на фоне своих соседей по Аравийскому полуострову является самым настоящим "нефтяным карликом".

Но географическое положение позволило стране самым серьёзным образом повлиять на сырьевые цены. Трейдеры тогда мгновенно сменили "медвежий" тренд на "бычий" на основании угрозы, которая возникла в районе главного морского пути перевозки чёрного золота из Персидского залива в Европу — Баб-эль-Мандебского пролива. С экономической точки зрения залп американских "Томагавков" оказался более пугающим не для Дамаска, и даже не для Москвы, которая уже назвала действия США "агрессией против суверенного государства", а для Ирана. 

Во-первых, появляется риск излишнего для традиционных добытчиков роста цен на нефть, который не позволит им в ручном режиме контролировать долю сланцевых конкурентов из США. Наиболее уязвим здесь именно Иран, спустя долгие годы санкций возвращающийся в глобальную торговлю ресурсами. Во-вторых, последующее за ракетными ударами обострение даст Вашингтону очередной "полуповод" (который в Штатах виртуозно превращают в повод) причислить к виновникам эскалации конфликта Тегеран, поддерживающий "убийцу и преступника" Асада, и снова серьёзно ограничить персидский экспорт. А подобные мысли Трамп уже высказывал. России, конечно, тоже достанется, но наша сырьевая торговля всё же не так сильно зависит от ситуации в этом регионе.

В-третьих, США этой ночью показали: ради свержения Асада они готовы практически на всё. Если в перспективе Вашингтон добьётся своего, то, думается, одним из первых последствий этой "победы" станет возрождение "зарезанного" президентом Сирии катарского газопровода в Европу. А главным пострадавшим от его реализации станет опять же Иран. Пока же экономика "Томагавка" выражается лишь в росте нефтяных котировок. 

— Тут психологический фактор: любая нестабильность на Ближнем Востоке, крупном нефтепроизводителе, приводит к тому, что трейдеры начинают скупать фьючерсы, — соглашается с Лайфом ведущий эксперт Фонда национальной безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. — Это совпало и с общим трендом роста цен на нефть — она росла ещё вчера, до ударов. Опасения связаны ещё с тем, что с конфликтом связаны соседние страны: Саудовская Аравия, Катар и Иран.

Своё решение отдать приказ об атаке Трамп объяснил ответом на химическую атаку против мирного населения Идлиба, которую в Вашингтоне по традиции приписали Асаду. На данный момент сложно с уверенностью сказать, кто же несёт ответственность за тот бесчеловечный акт. А именно уверенностью (настоящей, подкреплённой неопровержимыми доказательствами, а не выдуманной в "ястребином гнезде" сената) можно мотивировать "добро" на такой ответ.

В ином случае устроенная США акция устрашения не имеет ничего общего с праведной местью и превращается в очередной акт кровавой пьесы, финалом которой прописано смещение неугодного Асада.

Безусловно, глупо говорить, что Трамп отдал этот приказ, чтобы порадовать американскую сланцевую индустрию возросшими ценами на нефть. Но этот "бонус" от атаки наверняка был просчитан, как и тренд на дальнейшее расшатывание Ближнего Востока, которое выгодно Штатам как с политической, так и с экономической точек зрения. Ведь "Томагавк" не является символом мира до тех пор, пока не зарыт в землю. Причём не таким способом, как это было сделано сегодня ночью.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net