Польша готова направить в Латвию танковую роту
Польские дипломаты заявили агентству, что решения Варшавского саммита НАТО, которые касаются усиления присутствия сил альянса, имеют решающее значение для безопасности Латвии, Польши и всего региона.
По их словам, в настоящее время нужно концентрироваться на воплощении решений Варшавского саммита. Боевые группы должны быть готовы к оперативным действиям в начале будущего года.
"Решение о развертывании батальонов является долгосрочным обязательством, и мы в НАТО в настоящее время работаем над планом ротации этой группы", - отметили в посольстве.
Польша не только примет на своей территории боевую группу, но и внесет свой вклад в формирование такой группы в Латвии.
"Боевой группе под руководством Канады мы предложили танковую роту. Польша ощущает ответственность за безопасность всего региона, в том числе и потому, что конфликт в этой части Европы затронет и всех нас", - подчеркнули в посольстве.
Польша также хочет, чтобы в рамках выполнения решений Варшавского саммита в Польше был размещен штаб Север-Восток многонациональной дивизии, который руководил бы всеми боевыми группам в регионе.
Лайф напоминает, что Канада возглавит боевую группу командования многонациональным батальоном, который должен быть размещен на территории Латвии в 2017 году.