Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Daily Signal «прочитал» Путина и рассказал, чего ждать после Украины




Конечно, трудно гадать, что на уме у российского президента Владимира Путина, но обозреватель Daily Signal Люк Коффи взялся предсказать, чего ожидать от него после Крыма и Украины. По мнению журналиста, Москва может начать действовать по шести возможным сценариям, включая «вторжения» в Грузию, Молдавию, Туркменистан и Азербайджан.


После российского «вторжения» на восток Украины и «аннексии» Крыма многие интересуются, что же будет дальше. И хотя никто не может читать мысли президента Владимира Путина, подсказки о том, чего же можно ждать в дальнейшем от Москвы, может дать история, полагает обозреватель Daily Signal Люк Коффи.

Журналист предлагает на рассмотрение 6 сценариев того, куда же дальше Кремль может направить свои силы. Но для этого сперва требуется обозначить три исходных пункта. Во-первых, сегодня Запад имеет дело с «имперской» Россией, а не с Россией времен холодной войны. То есть она больше заинтересована в расширении своего военного, экономического и политического влияния, чем в распространении идеологии.

Во-вторых, Путин использует военную силу для защиты своих соотечественников – «русскоязычного населения». И, наконец, в-третьих, учитывая текущую геополитическую обстановку, следует учитывать, что российский лидер вряд ли рискнет провоцировать полномасштабную войну с Соединенными Штатами, а значит, страну, входящую в НАТО, он не тронет. Подобные опции можно найти в Восточной Европе и Евразии, именно они позволят Москве снова показать, насколько разобщен и неэффективен Запад, при этом не развязав войну.

Так о каких же «сценариях», как называет их Коффи, идет речь? По мнению автора, некоторые из них представляют непосредственную угрозу интересам США, другие являются косвенными. Но все шесть объединяет то, что Россия хочет распространять свое влияние на территориях, которые когда-то были в пределах ее имперских границ.

Первым сценарием журналисту представляется Молдавия, а точнее ее пророссийская часть – Гагаузия. На сегодня это самый бедный регион страны, который в большинстве своих проблем винит прозападные позиции правительства. И в то время пока в отношении государства в целом действуют российские санкции, именно Гагаузия пользуется определенными льготами и послаблениями.

По мнению Коффи, контроль над этой областью усилит позиции России по отношению к Украине. Около 1500 российский военных уже базируются в Приднестровье на границе. И если в сферу влияния Кремля попадет еще и Гагаузия, это укрепит российский контроль над западными границами Украины и поставит Одессу в еще более опасное положение.

Вторым вариантом, на взгляд автора статьи, является Грузия, которую Путин рассматривает как «естественную сферу своего влияния» и куда Россия уже совершала «вторжение» летом 2008 года. Но теперь, помимо «оккупированных» Южной Осетии и Абхазии, Москва провоцирует этническую напряженность в краю Самцхе-Джавахети, расположенном на границе с Арменией.

Учитывая не слишком мягкую политику грузинских властей в отношении армянского населения, Кремлю будет несложно превратить общее недовольство в «сепаратистскую горячку». И тогда с помощью своей новой объединенной сферы влияния Москва сможет пойти южнее и усилить военное присутствие в Армении, а также взять под контроль крупнейшие газопроводы, которые проходят через этот регион.

Следующим пунктом в списке Коффи значится Туркменистан. Когда-то он был последним регионом Центральной Азии, полностью уступившим Российской империи. Страна снова стала независимой лишь в 1991 году после распада СССР и на сегодня остается одной из самых закрытых в мире, сторонясь от российских Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

Однако на данный момент у Туркменистана большие трудности с обеспечением безопасности на юге, где на границе с северным Афганистаном действуют боевики «Талибана» и другие разрозненные военизированные формирования. Москву такая ситуация явно беспокоит, поэтому она предложила Ашхабаду свою помощь – пока оружием и специалистами, но некоторые эксперты считают, что следующим шагом будет уже ввод войск, неизвестно на какой срок.

Впрочем, возвращаясь к вопросу о русскоязычном населении, нельзя не сказать пару слов и о Казахстане. Хотя Астана сохраняет свои тесные связи с Москвой, она при этом стремится развивать свои отношения с другими государствами и проводить более независимую политику.

Казахстанские власти вводят ограничения на русскоязычные СМИ, рекламу, а также обучение на этом языке. А если к этому прибавить, довольно большой процент русского населения в стране и особое отношение к Казахстану, сформировавшееся среди россиян еще в период Великой отечественной войны и холодной войны – все это может стать «предлогом для вторжения», утверждает обозреватель.

Под пятым номером Коффи рассматривает Азербайджан, где недавно возобновился конфликт с Арменией по поводу Нагорного Карабаха. Уже на протяжении многих лет эксперты полагают, что Россия заинтересована в том, чтобы отправить в зону конфликта своих «миротворцев» - против воли Азербайджана. А это даст ей еще одну стратегическую точку опоры на Южном Кавказе.

И если так и случится, то Нагорный Карабах вряд ли вообще когда-либо будет возвращен Баку, ведь в интересах Москвы сохранять свое военное присутствие в регионе как можно дольше. Более того, это позволит помешать Азербайджану развивать близкие отношения с Западом.

Конечно, не стоит забывать об Украине. Кремлю все так же выгодно сохранять там «замороженный конфликт». А, возможно, в дальнейшем он захочет перейти к более агрессивным мерам и связать Крымский полуостров со своей основной территорией по суше, захватив Мариуполь, а за ним, вероятно, и Одессу. Но все-таки это будет не так уж просто.

Все эти развития событий вполне возможны, уверен Люк Коффи. Он вспоминает высказывание крупного британского дипломата XIX века лорда Палмерстона: «Политика и действия российского правительства всегда заключались в том, чтобы совершать свои вторжения настолько быстро и далеко, насколько позволят апатия и недостаток решимости других правительств, но всегда останавливаться и отступать, когда оно встречает твердый отпор, а затем ждать следующей удобной возможности».

По мнению автора, это описание в точности соответствует и сегодняшней России. В последние пару лет Москва действовала дерзко и расчетливо, полагая, что Запад не сможет ей ответить. «Лорд Палмерстон знал, что Россия будет делать то, что, как она понимает, сойдет ей с рук – ни больше, ни меньше». Именно это и должен учитывать Запад, разрабатывая собственную стратегию.

источник



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net