Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Дружба с Россией стала невыгодной

Источник изображения:

С кем поведёшься... Россия во главе с Владимиром Путиным становится законодателем политической моды. Американская мечта стремительно теряет свою привлекательность в глазах человечества рядом с идеями абсолютного национального суверенитета. Новым поколениям правящих элит, что в первом, что в третьем мирах не по нутру ощущать себя "империалистическими холуями", танцующими под вашингтонскую дудку. Всем подавай равноправное партнёрство и полную независимость во внутренних и внешних делах. Вот только мало кто до конца осознает, что удовольствие это дорогое.

Суверенная, как никогда в постсоветские времена, Россия увлеклась санкционной борьбой с Западом и напоролась на длительную экономическую рецессию. За два года хозяйственная система страны сбавила в весе на 5,5%, с перспективой вползания в многолетнюю стагнацию. Курс национальной валюты за тот же период просел вдвое, а расценки на продукты питания в рублёвом эквиваленте увеличились на 30%. Такова цена права не испытывать жгучего стыда за поведение своей страны на внешней арене. Этот кризис мы будем переносить сложнее, чем предыдущие, потому как выкарабкиваться из него придётся самим, ибо Запад нам теперь точно не поможет. А тех, кто мог бы по доброте душевной, самих в пору спасать.

На ближайших союзников по ЕАЭС, избравших непростой путь реинтеграции с Москвой, надежды никакой. До боли похожий на нас Казахстан Нурсултана Назарбаева, хвастающийся умением балансировать между Россией и Китаем, перестал развиваться. В 2016-м году ВВП республики продемонстрирует нулевой рост, что для такого типа экономики смерти подобно. Инфляция столь же высока, как и у северного соседа - более 20% за два года официальная и более 30% продовольственная. И это при 35% падения курса тенге, что наводит местную оппозицию на крамольные мысли послать союзника куда подальше и стать ещё сувереннее!

В Белоруссии дела ещё хуже. Если верить прогнозам МВФ, социализм Александра Лукашенко ожидает пять лет вялотекущей смерти. 4% "батькин валовой продукт" потерял год назад, 2,7% промышленного потенциала вотчина "предпоследнего диктатора" Европы лишится в этом году. С 2017-ого по 2021-ый годы ожидается мучительное восстановление показателей, которое может в одночасье сойти на нет, если не удасться договориться с Москвой по поводу поставки льготных энергоносителей, или предоставления беспроцентных валютных кредитов.

Армения, Киргизия и Таджикистан в сложной ситуации даже по меркам "третьего мира". По уровню номинального ВВП на душу населения все три дружественные России республики входят во вторую сотню. Показатели Еревана чуть пристойнее - 117 место и 3500 долларов на одного гражданина. Бишкек демонстрирует в 3 раза худшую статистику, а КПД экономики Душанбе выглядит совершенно катастрофическим - 922 условные валютные единицы на одного таджика. Не удивительно, что трудовая миграция в Россию из этой страны зашкаливает за все разумные пределы. И никакими экономическими прорывами в этих странах не пахнет. Среднеазиатскй ВВП, по версии МВФ, будет прирастать темпами 3,5-4,5%, союзная республика Южного Кавказа сподобится на 4% подъем, что для таких стран опять же синоним стагнации.

Старый-новый закадычный друг России Реджеп Эрдоган управляет далеко не беспроблемной Турцией. Некогда самая динамичная и перспективная экономика Ближнего Востока вырастет на 3,5%, хотя могла на 6% и более. Крах туристического сектора и политическая нестабильность превратили наследницу Османской Империи в ненадежного кредитора. Так считают рейтинговые агентства Fitch и S&P. И без того "мусорные" котировки гособлигаций Анкары стали ещё менее ценными. Иными словами, занимать деньги на внешнем рынке гордой и независимой стране, решившей испортить отношения со всем миром, придётся под более высокий процент, чем Германии или Бельгии.

Высоко держащий нос по ветру Азербайджан на волне снижения углеводородных котировок теряет по 3% ВВП в год. Страну сотрясают коррупционные скандалы. Независимые журналисты и оппоненты Ильхама Алиева считают, что деньги из нефтяного фонда разворовываются и расходуются неэффективно. Баку не собирается портить отношения с Москвой, предоставляет российским боевым самолетам коридор для борьбы с исламским терроризмом в Сирии. За это самобытной республике угрожают персональными и экономическими санкциями конгрессмены США, что может усугубить её положение.

Балансирующая между Москвой и Евросоюзом Сербия экономических чудес миру являть не спешит. Последние 5 лет братская республика демонстрировала то отрицательные, то минимальные темпы роста показателей деловой активности. В 2016-м году ВВП вырастет на ничтожные 1,5%, что не страхует Белград от новой рецессии. Каждый второй молодой житель Балкан не имеет постоянной работы, что не лучшим образом сказывается на перспективах нынешнего политического курса. Впрочем, отступать от него президент Томислав Николич не намерен. Санкций против России "сердце Югославии" не поддержит никогда, что осложнит и без того шаткие позиции в вопросах интеграции с Евросоюзом.

Не сможем мы в ближайшие годы опираться и на экономику вновь дружественного Ирана. 27 лет санкций не прошли для Тегерана даром. Отставание от аравийских монархий по уровню развития инфраструктуры критическое, если не сказать больше - непреодолимое. Клубок проблем настолько велик, что Аятолла отказался закупать у Москвы новейшие комплексы ПВО С-400, которые гарантированно защитят Исламскую революцию от внешней угрозы. В ближайшие годы экономика Ирана будет расти на 5-6%, что, в целом, неплохо. Изголодавшаяся по инвестициям хозяйственная система впитает в себя всё, что плохо лежит, чтобы затем вползти в новый кризис в случае нового политического поворота в мире.

Дружественной России боливарианской Венесуэле ничего подобного не светит. В 2016-м страна, которую построил Уго Чавес, заплатит за свою независимость, пожалуй, самую дорогую цену в мире. Каракас проедал нефтедоллары, обменивая их на политическую лояльность населения левым радикалам вместо того, чтобы развивать промышленность, сельское хозяйство и туризм, на чём погорел. 8% падения в 2016-м после "децимации" 2015-го, трёхзначная инфляция, товарный дефицит, многокилометровые очереди и парламентско-президентский политический "клинч", судя по всему, в ближайшее время оставят без самого мощного союзника в Латинской Америке. Отставка Николаса Мадуро очень больно ударит по революционерам Кубы, Боливии и Никарагуа, которые без дотаций и поддержки чувствуют себя не очень хорошо. Вот-вот сменит политический вектор на более проамериканский Бразилия Дилмы Руссеф. Национальная элита "попалась" на коррупционных схемах, а экономика покатилась по наклонной на 1-3% ВВП в год. В результате леворадикальная леди, готовая тесно дружить с Россией и Китаем, находится на грани импичмента.

Казалось бы, единственная дружественная экономика, находящаяся в фазе устойчивого роста - китайская, но и она в последнее время хандрит. Индустриальный колосс начинает замедляться, демонстрируя все симптомы кризиса перепроизводства во всех сферах, начиная с товаров народного потребления, заканчивая рынком недвижимости и строительства. Почувствовавшие вкус денег крупные биржевые игроки начали надувать "мыльные финансовые пузыри", вынуждая правительство девальвировать юань. За счет колоссальной базы "драконий" ВВП выдаёт "плюс 6,5% в год", но рано или поздно придется сворачивать избыточные мощности, вынужденные молотить без необходимого валютного выхлопа, и переходить на современную индустрию. Да и пролетариат в один прекрасный момент захочет прочувствовать жизнь среднего класса, которую система "дешевого труда" обеспечить не в состоянии. Вывернется ли из этой удавки косная коммунистическая партия?

Как видим, у современной России нет ни одного геополитического друга без серьезных экономических проблем. Каждой стране, связанной с нами хозяйственными узами, предстоит пройти через болезненные структурные реформы, дабы не увязнуть в когорте третьего мира навсегда. Тяга к суверенитету, как к самоцели, может очень дорого обойтись, как минимум, двум миллиардам людей, испортив их настоящее во имя туманного будущего.

Обозреватель Noteru.com Сергей Рунько


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net