Учёные предлагают мужчинам отказаться от роли кормильца
Специально для любителей перевёрнутых стереотипов: новое исследование социологов Университета Коннектикута показывает, что в семьях, где представительницы слабого пола зарабатывают больше сильной половины человечества, более счастливы и женщина, и мужчина. В ячейках же общества, где основной заработок приносят в дом мужчины, меньше и счастья и здоровья. Такие выводы, в корне противоречащие укладу большинства традиционных обществ, учёные сделали на основе данных Бюро статистики труда США.
Как резюмирует издание Slate, несмотря на то, что традиционная модель "мужчина зарабатывает, женщина следит за домом" всегда считалась для сильной половины человечества выгодной, современные трудовые нагрузки часто оказываются для мужского пола непосильными. В большинстве стран мира, как бы ни заявляли политики об обратном, по-прежнему существует трудовое неравенство. Мужчины, как правило, зарабатывают больше — и, соответственно, больше работают. Никакой вины женщин в этом нет: просто их не допускают ко многим работам и производствам, предлагают неравные условия.
Команда под руководством профессора Кристин Мунш обработала данные, собранные с 1996-ого по 2011-ый годы: в опросах принимали участие 3100 человек, состоящих в браке. Выяснилось, что, чем больше мужчины проводят времени, стремясь обеспечить семью, тем хуже у них с настроением и здоровьем. Утрата статуса кормильца сильно бьёт по самооценке. Казалось бы, тут ничего нового: все эти "горел на работе", "надорвался", "тянет на себе семью" можно услышать испокон веков.
Но американские исследователи полагают, что перенос финансовой ответственности на женщину психологически поможет ей самой: она будет ощущать гордость (поскольку делает то, что доступно не всем представительницам её пола), а если и перестанет быть кормилицей, то ей "меньше терять". Всё, таким образом, по-прежнему зависит от традиционного восприятия ролей: мужчины бояться им не соответствовать, а женщины гордятся тем, что выходят за их рамки. Ясно, что при наступлении паритета этот психологический эффект исчезнет, но социологов пока это не заботит. "Исследование дополняет уже обширную литературу, свидетельствующую, что демонстрация маскулинности вредит мужчинам, — сухо сообщают исследователи. — Мы полагаем, что снятие ассоциации мужественности с заработком принесет пользу и мужчинам, и женщинам".
Всё это звучит очень автоматически — как, собственно и бывает со цифровыми исследованиями. Однако та же статистика показывает, что в США в 1960-ом году только 3,5% замужних женщин с несовершеннолетними детьми приносили в семью основной доход, сегодня их доля дошла до 15%. В 46% полных семей в 2015-ом году работали оба родителя. По мнению исследователей, первыми избавятся от традиционного разделения миллениалы — поколение людей, чья молодость пришлась на начало XXI века.
Разумеется, "новый подход" не снимает проблем. Slate приводит следующий пример. Допустим, женщина зарабатывает 40% семейного дохода. При этом на ней остаётся 80% заботы о детях и домашних обязанностей. Ясно, что при такой нагрузке немудрено выгореть ("попросту спятить", как без обиняков пишет Slate). Идеи американских социологов, скорее, устремлены в светлое и несбыточное будущее, когда все обязанности будут распределяться между супругами поровну. Впрочем, футурологические прожекты часто не учитывают множества обстоятельств. Например, будет ли существовать семья в современном понимании через 50 или 100 лет?
Некоторые СМИ — например, The Guardian — отреагировали на новости науки с юмором. "Парни, если вы ненавидите работать и терпеть не можете всякую карьерную скуку, послушайте меня: завязывайте с работой. Уступите дорогу, позвольте компетентной и целеустремленной женщине работать за вас, — пишет Дэйв Шиллинг. — Вы занимаете место, которое могло бы принадлежать энтузиасту, неважно с каким полом он себя ассоциирует. Пора сдаться. Откройте магазин свечей, о котором вы мечтали. Станьте инструктором по гольфу. Запустите линию подставок для пивных кружек, на обороте которых будут напечатаны похабные лимерики. Переезжайте в пустыню". Комментаторы не отстают. "Великолепно написано, высший журналистский стандарт. Гордитесь!" — "Да он небось ненавидит свою работу", — такой диалог состоялся у читателей под статьёй Шиллинга. "Вполне разумно. Если я буду полёживать, а кто-то другой крутиться, чтобы у меня были деньги в кармане и крыша над головой, то я обеими руками за", — то ли мечтает, то ли иронизирует другой читатель. Кажется, американские социологи имели в виду что-то другое.
Корреспондент Виктор Рожков