Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


РФ-Иран-Турция: неизбежные партнёры

В российских СМИ стало появляться довольно много противоречивой информации относительно турецкой военной базы Инджирлик. Вначале со ссылкой на местное информационное агентство Anadolu прозвучало, якобы, заявление премьер-министра: "Если у России появится необходимость в использовании базы Инджирлик на юге Турции, то ей будет предоставлена такая возможность". Затем, тут же появилось опровержение, мол, никакого такого предложения Анкара Москве не делала.

Несмотря на осторожное сближение Турции и России, реальные шаги пока не предпринимаются, пока что ещё идёт торг: кто кому чего и в какой мере может предложить. То, что вести его нужно, сомнений нет: Анкара и Москва – соседи, так или иначе, взаимодействовать друг с другом придётся. Более того, сегодняшние реалии показывают, что в процесс следует включать и Иран, который благодаря снятию санкций стал превращаться в серьёзного регионального игрока.

Старший научный сотрудник, тюрколог Ирина Свистунова рассказала Noteru.com о возможных перспективах отношений Турции, России и Ирана: "Никаких со стороны турок пробросов о том, что они нам дадут базу Инджирлик, нет. Всё это информационные утки и некомпетентность отдельных журналистов, которые не совсем понимают, что на самом деле происходит в регионе. Турция никогда не предложит этот объект России просто потому, что там находится военная база НАТО. Что касается идеи сотрудничества Турции и РФ, то она сама по себе замечательна. Нужно понимать, что партнёрство этих стран – это не только торговля газом и туризм. У нас целый ряд регионов (Чёрное море, Кавказ), по которым жизненно необходим конструктивный диалог. А такие вещи, как торговля и снятие эмбарго – это уже второстепенные вопросы. Проекты постройки АЭС "Аккую", газопровод "Турецкий поток" размораживаются – это хороший сигнал. Вполне вероятно и взаимодействие Турции и России в связке с Ираном. Какие бы противоречия между Тегераном и Анкарой не были, это никогда не мешало им согласовывать ключевые вопросы. ИРИ сейчас освободилась от санкций, стране будет очень выгодно взаимодействовать с Москвой и Анкарой, поэтому такой трёхсторонний союз вполне реален. Сотрудничество Иран-Турция-Россия будет выгодно всем, поскольку тогда они смогут реализовывать все свои стратегические интересы в регионе. Более того, они будут в состоянии стабилизировать ситуацию в области безопасности, если появятся какие-то вызовы".

Однако возникает вопрос – что стороны, и в первую очередь Россия и Турция, могут друг другу предложить? Очевидно, Москва хочет, чтобы Анкара перестала поддерживать отношения с определёнными вооружёнными группировками в Сирии. Пойдёт ли на это Эрдоган? Младший научный сотрудник РИСИ Арсен Хизриев считает, что пока Турция на практике ещё ничего не сделала: "После неудавшегося путча президент Эрдоган включил так называемую игру на опережение. Он начал разводить искусственно панические заявления, мол, США были чуть ли не инициаторами попытки переворота в Турции. Таким образом, он автоматически "встроил" себя в лагерь тех, кто считается потенциальными противниками Вашингтона – это Москва и Тегеран. Благодаря этому Турция смогла теперь делать вид, что она начала более тесное сотрудничество с Россией и Ираном. Но по ситуации с Сирией мы видим, что никакого сближения пока на практике не происходит. По мнению Анкары, Асад всё также должен уйти, а Сирия уже не воспринимается, как единое государство. Российские и сирийские войска, в свою очередь, продолжают атаковать группировку "Джабхат-Ан-Нусра", которая недавно поменяла своё название на "Джебхат Фатах аш-Шам" и вроде как откололась от "Аль-Каиды", но не изменила своих главных приоритетов в Сирии. Уже на этом примере видно, что де-факто никаких подвижек к реальной сделке между Турцией и Россией пока нет. Есть только обещания, которые были и до сбитого самолёта – признание Крыма российской территорией и начало постройки Турецкого потока".

Впрочем, перейти от слов к делу рано или поздно придётся. Если Москва хочет изменить внешнеполитический курс Анкары в Сирии, что-нибудь предложить всё равно нужно, иначе смысл в партнёрстве, где нет выгоды для одной из сторон? Понятно, что Москва "слить" Асада не даст, это ударит по её же авторитету. Ясно и то, что если запретить Эрдогану смотреть в сторону Сирии, нужно предложить ему альтернативу. На границе с Турцией есть ещё одно государство, которое в состоянии гражданской войны и по сути уже раскололось на три части – это Ирак. Если Россия поддержит или хотя бы не будет мешать инициативе турецкого президента в попытке "откусить" от и так уже развалившегося Ирака часть территории, то Анкара, действительно, может пойти на изменение своего курса по отношению к Сирии. Турецкие войска ещё в прошлом году заходили на территорию Ирака (вопреки протестам Багдада), поэтому такой вариант событий вполне реален.

Иран же, в свою очередь, также может потребовать прекратить давление Анкары на Дамаск, а взамен предложить Эрдогану сотрудничество в курдском вопросе. Между Турцией и Ираном после попытки переворота отношения стали намного теплее, ведь турецкая армия всегда воспринималась Тегераном, как проамериканская сила в стране. Теперь же, когда Эрдоган её обезглавил, в ИРИ смотрят на будущее сотрудничество с Турцией с большим интересом. Глава МИД Ирана – Али Акбар Велаяти заявил по этому поводу информационному агентству республики Иран (IRNA): "Конечная цель американцев – создание независимого Курдистана, что является потенциальной угрозой для региона. Если курды получат независимость, то это будет второй Израиль".

База Инджирлик, курдский вопрос, сирийская война и поддержка в ней вооружённых группировок – всё это товар, который каждая из сторон пытается оценить, чтобы продать подороже. По всей видимости, компромисса достичь всё же удастся и вопрос только в том, кто сделает первый шаг.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net