ЕС раскололся по вопросу антироссийских санкций
Страны Евросоюза разделились в отношении вопроса о продлении санкций против России. Великобритания настаивает на продолжении жесткого санкционного курса в отношении Москвы, тогда как Словакия, которая начнет председательствовать в ЕС с 1 июля, считает такую политику несостоятельной.
В пятницу, 17 июня, о неизбежности продления ограничений заявил глава Европейского совета Дональд Туск, 20 июня министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро анонсировал продление санкций ЕС против России.
В целом, следует подчеркнуть, что ряд европейских и немецких политиков начал задаваться вопросом, на скольких фронтах Европа может выдерживать конфронтацию, учитывая возросшую угрозу терроризма, проблему беженцев и Brexit.
За снятие санкций высказывались также ряд французских, итальянских и чешских политиков.