Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Украина лишила своих граждан права на здоровье

Что взять со страны, которая не в состоянии гарантировать своим гражданам право на здоровье? Мало того, что медицинская реформа буксует, врачи массово бегут за границу, так еще и те, кто остался, берут непомерные взятки у населения, которому нечем платить даже за коммунальные услуги.

Массовое бегство

Первым забил тревогу заместитель главы Украинского общества врачей во Львове Андрей Иванцов, посетовав на то, что квалифицированные специалисты массово покидают страну:

«За прошлый год из страны выехало семь тысяч квалифицированных медиков, и эта ситуация будет продолжаться. Останутся пенсионеры, поэтому через три-пять лет будет коллапс, когда некому будет работать».
Однако реальные цифры куда выше. По данным портала Страна.UA. только из Ровенской и Волынской областей за полгода уехало более 10 000 медработников в возрасте до 40 лет.

Бо дурні…

В больницах жалуются, что молодежь вообще не приходит устраиваться на вакантные места, а те, кто приходит, попросту не дотягивают до необходимого уровня (тут «благодарить» можно украинское правительство, которое в очередной раз урезало финансирование науки в Государственном бюджете).

На станциях «Скорой помощи» жалуются, что уже второй год страдают от недобора бригад, что сказывается на оказании медицинской помощи населению —  работники просто не успевают на все вызовы.

А вы говорите Европа…

«Весь такой идёшь, идёшь в Евросоюз, широко шагая — ажно штаны по швам трещат, и тут бац! — чёт приуныл».

Мизерная зарплата – вот что заставляет украинцев покидать свои рабочие места. Только представьте, врач первой категории получает 2026 гривен, опытный врач со стажем имеет зарплату в 2527 гривен.

Думаю, не стоит напоминать о том, что украинские тарифы на услуги ЖКХ уже давно сравнялись с европейскими. Продукты в разы подорожали, а цены на лекарства взлетели на 20%. Впрочем, у людей, уверенных, что бензин по 11 гривен – это «совок», а по 19 – уже Европа, свои тараканы.

К слову, зарплаты в странах восточной Европы у врачей составляют 700-1200 евро. В странах Западной Европы — от 2000-2500 евро.

Конечно, те украинские медики, кто в этой жизни умеет «вертеться», получают  больше. Как говорят все те же журналисты Страна.UA. с учетом «премий и надбавок», ну а если не кривить душой, то взяток сумма может достигать 4000 гривен. Впрочем, с последним на Украине тоже проблемы. Но обо всем по порядку.

Взятка всему голова

Как вы наверняка знаете, Украина – страна взяток. Взятка – это обычная украинская действительность, до того выстроившаяся в жизнь, что вызывает удивления не больше, чем покупка хлеба.

Взяток жители «Незалежной» совершенно не стесняются: опрос, проведенный около полугода назад, показал, что более 60% украинцев считают взяточничество нормой жизни, впрочем, 44% не хотели бы их давать, однако с них требуют.

Так вот, это я все к тому, что  даже взятки или, как пишут украинские СМИ, неофициальные «тарифы» не спасают медицинских работников, а все потому, что число пациентов способных «благодарить» врачей в разы сократилось.

Итак,  укол в стационаре, раньше стоивший 5 гривен, отныне стоит 20, за операцию вместо 4 000 придется отдать все 6 000.

«Если у вас нет такой суммы, оперировать вас никто не станет. Даже если вам резко стало плохо, и вас увезли на скорой, а деньги на лечение лежат в потайном ларчике в деревянном шкафу, то вначале заедьте за ними, без реальных денег вас и слушать не станут», — говорят украинцы.

По данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, около более 90% населения не могут обращаться к врачам из-за отсутствия денег, и это притом, что, согласно 49 статье Конституции Украины,  медицинская помощь должна предоставляться бесплатно.

Зачем вообще Украине медицина? Кому надо, и так выживут

Не так давно читала о том, что во Львовской области медиков отправляют в отпуска за свой счет, а все из-за того, что им нечем платить.

«Только в областном бюджете не хватает около 63 миллионов гривен. Поэтому самое простое, что можно сделать в таких условиях, — отпуск за свой счет на две недели. Это позволит сэкономить практически половину суммы — около 30 миллионов гривен», — говорится в новости.
Кто в это время занимается лечением людей — непонятно. Впрочем, о чем можно говорить, когда Министерство здравоохранения Украины до сих пор без руководителя?

К слову, по данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, за 2015 год население Украины уменьшилось приблизительно на 155 694 человека, а государственные программы в сфере медицины были профинансированы в среднем на уровне 30% от потребности.

Так и живут…Точнее выживают.

София Морозова

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net