В Москве объявлен день траура в связи с трагедией в Карелии
Понедельник, 20 июня, объявлен днем траура в Москве в связи с гибелью детей на озере в Карелии. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем аккаунте в "Твиттере".
В связи с трауром в Москве будут отменены развлекательные мероприятия, будут приспущены флаги. Городским телеканалам и радиостанциям рекомендовано отказаться от развлекательных передач и рекламы в эфире. Поминальные службы пройдут во многих храмах столицы.
Ранее m24.ru сообщало, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели детей в оздоровительном лагере в Карелии. В рамках уголовного дела следователи задержали четверых подозреваемых.
По данным следствия, участники детского лагеря "Парк–Отель Сямозеро" попали в шторм во время катания на лодках по озеру. На трех судах находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за шторма лодки перевернулись и затонули – 13 школьников погибли, еще один ребенок пропал без вести.
Как уточняется, десять из погибших детей были москвичами. Спасательная операция продолжается.
Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики.
После трагедии всех детей из оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" перевезли в республиканский Кадетский корпус, который находится в Петрозаводске.