Чемпионки Европы из России не проигрывают уже 9 месяцев и 14 матчей
Очередной жертвой наших чемпионок Европы сегодня в Бари стали хозяева площадки, итальянки. Встреча проходила с переменным успехом, но сборная России проявила большую настойчивость и взяла верх на тай-брейке. Итоговый счёт по партиям — 19:25, 25:15, 25:22, 22:25, 15:10.
Для подопечных Юрия Маричева победа стала шестой со старта Гран-при. А с учётом олимпийской квалификации и чемпионата Европы-2015 россиянки выиграли 14-й официальный матч подряд. Их впечатляющая серия побед началась 1 октября прошлого года, когда была обыграна та же Италия.
Самой результативной в составе сборной России оказалась Наталия Гончарова (24 очка), продолжающая лидировать в списке лучших бомбардиров турнира. Почти столько же (23 очка) набрала Татьяна Кошелева, которая дебютировала в Гран-при—2016.
Впереди у россиянок третий, заключительный, отборочный этап в Киото. В турнирной таблице они уступают только Китаю, набрав на одно очко меньше при равном с азиатками количестве выигрышей (в волейболе победы со счётом 3:1 и 3:0 оцениваются на балл выше, чем 3:2).
Команда Маричева практически гарантировала себе путёвку в "Финал шести" Гран-при, который станет главной проверкой перед Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро.