На индонезийском острове Ява произошло мощное извержение вулкана Семеру
Мощный выброс зафиксировали на наблюдательном посту за сейсмической активностью в провинции Восточная Ява, передает ТАСС
Столб пепла поднялся на 2,5 тыс. метров над кратером, достигнув отметки 6176 метров над уровнем моря. Облако распространяется в юго-восточном направлении.
Местные власти оперативно призвали жителей и туристов соблюдать предельную осторожность. Людям категорически запретили приближаться к горе в радиусе пяти километров из-за высокой угрозы выброса раскаленных камней.
Семеру является четвертым по высоте вулканом Индонезии и возвышается на 3676 метров. Государство располагается в тихоокеанском Огненном кольце и включает 18 тыс. островов. Всего в регионе насчитывается более 500 вулканов, из которых около 130 остаются действующими.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля на острове Ява зафиксировали четыре извержения вулкана Семеру.
В конце марта гора выбросила пепел на высоту более четырех километров.