Вэнс: США рассчитывают на добросовестность Ирана в переговорах
Он выступил с этим заявлением в Будапеште на мероприятии в Коллегии Матьяша Корвина, которая поддерживается властями Венгрии, передает ТАСС.
«Если Иран готов добросовестно работать с нами, я думаю, мы сможем достичь соглашения. Если они будут лгать, если они будут обманывать, если они будут пытаться сорвать даже то хрупкое перемирие, которое мы установили, то им не повезет, потому что президент [США] также показал, что у нас по-прежнему есть очевидные военные и дипломатические рычаги, а что самое важное, у нас есть исключительные экономические рычаги», – подчеркнул Вэнс.
Он также отметил, что президент США поручил дипломатам не использовать военные и экономические инструменты давления, а сосредоточиться на переговорах. По словам Вэнса, американская администрация рассчитывает на конструктивность Ирана, однако финальный выбор, каким будет подход Тегерана, зависит исключительно от иранской стороны.
Вице-президент выразил надежду, что Иран «примет правильное решение».
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан подтвердил участие Ирана в переговорах с США в Исламабаде.
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи поставил условие одобрения сделки с США, требуя полного принятия десяти требований Тегерана для подписания соглашения.