Онищенко поддержал идею шестидневной рабочей недели в России
Речь идет о ряде отраслей экономики.
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил о поддержке предложения бизнесмена Олега Дерипаски по переходу России на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днем для ряда отраслей экономики. Об этом эксперт заявил во вторник, 31 марта, в беседе с РИА Новости.
По словам Онищенко, к вопросу надо подходит дифференцированно. При этом академик обратил внимание, что чать российской экономики работает не только в субботу, но и в воскресенье, и круглосуточно.
«А что касается всех остальных отраслей, во всяком случае большинство в принципе может это сделать, но надо законодательство подводить под это», — подчеркнул эксперт.
Также он напомнил, что переход на шестидневные график по 12 часов необходимо обосновать.
Ранее в марте Дерипаска призвал Россию поскорее перейти на шестидневный график работы с 08:00 до 20:00, отмечал «ГлагоL». По его мнению, это нужно для трансформации «от глобальных возможностей к региональным».