Во Франции стартовал второй тур местных выборов
Избирательные участки по всей Франции открылись для проведения второго, завершающего тура муниципальных выборов, передает РИА «Новости». В ходе этих выборов будут определены мэры Парижа и других крупных городов страны.
Первый тур состоялся пятнадцатого марта, и после его завершения победители были определены в подавляющем большинстве из 35 тыс. коммун. Однако второй тур затронет менее 1,6 тыс. городов и деревень, где еще предстоит выбрать глав муниципалитетов.
Особое внимание уделяется борьбе за пост мэра Парижа, где кандидатом с наибольшей поддержкой после первого тура стал социалист Эммануэль Грегуар. Его соперниками стали экс-министр культуры Рашида Дати, представляющая правую партию «Республиканцы», и София Шикиру – представительница левой оппозиционной партии «Непокорившаяся Франция».
В рамках второго тура также будут избраны мэры Марселя, Лиона, Тулузы, Ниццы, Нанта и других крупных городов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на материковой части Франции в 8:00 утра по местному времени открылись избирательные участки для первого тура муниципальных выборов. Кандидат от левоцентристов Эммануэль Грегуар с результатом 48% голосов лидирует в гонке за пост мэра Парижа по данным социологического исследования. Муниципальные выборы во Франции могут стать индикатором политических настроений во Франции и Европе перед президентскими выборами 2027 года.