Трамп ожидает помощи Китая в восстановлении судоходства Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп заявил, что ожидает от Китая участия в восстановлении судоходства через Ормузский пролив, и связал это с условием своего визита в КНР. Об этом он в интервью Financial Times в понедельник, 16 марта 2026 года. "Я думаю, что Китай тоже должен помочь, потому что Китай получает 90% своей нефти из пролива", – заявил американский лидер. Одновременно портал Axios сообщил, что Трамп рассматривает захват иранского нефтяного острова Харк как способ сломить Иран экономически.
Ранее Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею и Великобританию направить военные корабли в пролив – большинство отказались или не дали четкого ответа. Британия официально отказала, Франция – категорически, Германия выразила скептицизм. Китай на призыв публично не отреагировал. Дата визита Трампа в КНР официально не объявлена.
По данным Axios со ссылкой на источники, Трампа привлекает идея захвата острова Харк – основного нефтяного терминала Ирана. Чиновник Белого дома подтвердил порталу, что решения пока нет, но "ситуация может измениться", если открыть пролив быстро не удастся. Захват потребует высадки американских войск и, по оценке портала, может спровоцировать ответные удары Ирана по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии.
США и Израиль начали наносить удары по иранской территории 28 февраля 2026 года, в том числе по Тегерану. Иран ведет ответные удары по израильской территории и военным объектам США в регионе. Блокада Ормузского пролива стала прямым следствием эскалации: через него проходит около 20% мировых поставок нефти и значительная часть сжиженного природного газа из стран Персидского залива.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер военные корабли для восстановления судоходства через Ормузский пролив, несмотря на прямой призыв Трампа.