Китай решил ускорить внедрение в экономику гуманоидных роботов
В проекте социально-экономического развития КНР на 15-ю пятилетку (2026-2030) уточняется, что будут разработаны специальные модели и алгоритмы воплощённого искусственного интеллекта, объединяющие функции большого и малого мозга. Как отмечается в документе, это позволит «ускорить модернизацию и практическое применение гуманоидных роботов и других видов продукции», передает ТАСС.
Кроме того, Китай намерен значительно увеличить долю неископаемых источников энергии в своем энергопотреблении.
Согласно целевым показателям, представленным на сессии Всекитайского собрания народных представителей, к 2030 году этот показатель должен вырасти до 25%. Сейчас, по оценке властей, доля таких источников составляет 21,7% и планомерно увеличивается.
Также в проекте декларируется рост мощностей действующих атомных электростанций до 110 млн кВт, а морских ветряных электростанций – до более 100 млн кВт за ближайшие пять лет.
В документе подчеркивается, что строительство прибрежных АЭС будет вестись активно, безопасно и последовательно, чтобы обеспечить эти показатели. Одновременно власти собираются увеличить общий объем подключённых к сети морских ветровых электростанций, превысив отметку в 100 млн кВт.
Накануне официальный представитель 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва Лоу Циньцзянь сообщил, что массовое появление человекоподобных роботов, способных мыслить и принимать решения, грозит человечеству новыми этическими дилеммами, требующими согласованных действий всего мирового сообщества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай стал мировым лидером по производству роботов-гуманоидов. Местные эксперты указали на необходимость пересмотра законов робототехники из-за этических рисков.
Компания Unitree Robotics пообещала поставить десятки тысяч таких устройств в 2026 году.