Axios: Рубио проводит тайные переговоры с внуком Рауля Кастро
Госсекретарь США Марко Рубио ведет закрытые переговоры с Гильермо Родригесом Кастро — внуком и временным опекуном бывшего лидера Кубы Рауля Кастро. Об этом сообщило американское издание Axios со ссылкой на источники.
Контакты проходят в обход официальных каналов на фоне беспрецедентного давления Вашингтона на Гавану. В администрации президента Дональда Трампа считают, что именно окружение Кастро фактически принимает ключевые решения на острове.
При этом Рубио не проводил переговоров с действующим президентом Кубы Мигелем Диасом-Канелем Бермудесом или другими представителями властей.
Ранее посол России в Гаване Виктор Коронелли заявил, что указ Трампа о пошлинах на экспорт нефти на Кубу противоречит международному праву и усугубляет топливные проблемы страны.