В Крыму половину вывесок на иностранных языках заменили на русские
В Республике Крым порядка 500 вывесок на иностранных языках уже заменено на русскоязычные, что составляет около половины от запланированного объема. Об этом во вторник, 17 февраля 2026 года, "МК Крым".
"В Крыму заменены на русские названия порядка 500 рекламных вывесок, содержащих иностранные слова. Это – около половины от общего числа рекламных вывесок, нуждающихся в замене", – сообщил председатель Госсовета региона Владимир Константинов.
Парламентарий также анонсировал обсуждение масштабного проекта "Крым – территория кириллицы". Ожидается, что он будет представлен весной 2026 года в рамках Дней Республики Крым в Совете Федерации России.
Инициатива направлена на формирование единого архитектурного стиля региона с использованием кириллицы в оформлении. По мнению Константинова, это сделает Крым еще более привлекательным регионом и образцом для других субъектов Российской Федерации.
Борьбу с вывесками на иностранном языке в Крыму начали в октябре 2024 года. Тогда Константинов заявил, что у россиян существует проблема повсеместного использования иностранных слов. Чиновник выразил мнение, что нужно бороться с этим и избавлять общество от "комплекса вторичности".